Череповец, 29.03.2011, 22:25

Как обязать мужа выплачивать часть кредитов при разводе?

Вопрос №1260537 из г. Череповец
опубликован 29.03.2011, 22:25
Будьте добры, подскажите, пожалуйста. Я замужем. В браке брала несколько кредитов в разных банках, заемщик сама, поручителей нет (общая сумма приблизительно 700 тыс. руб.). Сейчас с мужем хочу развестись. У нас есть ребенок 2 года 3 месяца. Хоть я и вышла на работу, самой мне такую сумму не выплатить. Ответьте, пожалуйста, при разводе можно как-то обязать мужа погашать часть кредитов? Как правильно поступить в моей ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лана !

Согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Также согласно статьи 45 СК по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Тоесть, если Вы докажете, что Вы брали кредиты на нужды семьи во время брака, то долги по кредитам могут быть разделены вместе с разделом имущества, нажитого вами во время брака.

Удачи Вам.

29.03.2011, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. При разводе делят не только имущество, но и долги приобретенные во время брака. Доля вашего мужа 50 % долга.

29.03.2011, 22:30

Можно. В суде разделят кредит. Естественно банк будет возражать. Но закон есть закон. Делится не только нажитое имущество но и долги

30.03.2011, 01:01

Спасибо за ответ. Дело в том, что конечно, все деньги шли в нашу семью. Мы покупали машину, моторную лодку - всё это для мужа и оформлено было на него. Машину позже продали и деньги потратили на ремонт квартиры, в которой проживали вместе с его родителями. За время нашего брака муж работал мало, чаще, не работал, как и не работает сейчас. И последние кредиты брала для погашения процентов, так как верила ему, что вскоре, он найдет работу. Обратилась к юристу, он сказал, что банки не меняют заемщика и сделать что-то в моей ситуации, или доказать что-либо очень и очень трудно. Не знаю, что и делать...сняла копии с трудовой книжки мужа.

29.03.2011, 22:54