Как подать иск на взыскание долга с двух ответчиков?

Вопрос №1260554 из г. Москва
опубликован 29.03.2011, 22:45
Скажите пожалуйста куда подавать иск о взыскании денежных средств с двух ответчиков, с каждого по 40000 р (не платили комунальные платежи). В районный суд определил обратится к мировому судье т.к сумма иска меньше 50000 р.Или надо было указать общую сумму? С 2 х человек получается 80000 р. И как тогда рассчитать гос. пошлину с 40000 р или с 80000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поживающие в квартире граждане несут солидарную , а не долевую ответственность за оплату платежей. Поэтому нельзя взыскивать с каждого по 40 тыс рублей. Общая сумма иска СОЛИДАРНО 80 тыс с обоих ответчиков, а поэтому подсудность районного суда.

И госпошлина с 80 тыс.

30.03.2011, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Наконец то профессиональный ответ по сути вопроса!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Елена, у Вас два соответчика. Государственная пошлина по иску составит 80 000 рублей. И гос. пошлина с 80 000 рублей. Иск соотвественно необходимо отправлять в районный суд (ст.23 ГПК РФ). Возвращать гос. пошлину будете пропорционально с каждого ответчика.

29.03.2011, 22:55

Елена, необходимо обращаться в судебный участок по месту нахождения ответчика.

29.03.2011, 22:56

Выписка из ГПК РФ:

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

29.03.2011, 23:05

Уважаемая Елена, обращаюся к Вам еще раз, Ваш вопрос требует полноты ответа, а также и полносты самого вопроса.

В зависимости от ситуации это может быть и иск к соответчикам и отдельный иск к каждому ответчику. Обратите внимание на ответ Морозова Романа Валентиновича и статью 40, он все подробно описал.

Если подавать один иск, повторяюсь ситуация разная - это могут быть два человека, проживающие в одной квартире и имеющую общую долевую собственность.

Другая ситуация - два совершенно разных должника. Тогда -два отдельных иска- с пошлиной 40 000 рублей в судебный участок.

В любом случае у Вас есть приоритет - уточнение вопроса.

29.03.2011, 23:54

Мировой судья уже давно рассматривает иски, когда сумма требований - до 100000 руб. У вас есть вопрос о госпошлине... Потом вы спросите о документах, которые следует приложить к исковому заявлению, затем о том, какому мирсудье иск подать (вопрос о территориальной подсудности), в итоге спросите, а почему исковое оставили без движения или его возвратили... Поэтому я вам советую - обратитесь к юристу на месте и не занимайтесь не своим делом, и тогда у вас все получится.

29.03.2011, 23:59

Насчёт пошлины не беспокойтесь, в заявление поменяйте только шапку на мирового судью участка№

30.03.2011, 12:17

Ответ за моей подписью на ваш вопрос является неправильным, бывает однако. Иногда за меня отвечают молодые партнеры. Извините великодушно.

20.05.2011, 14:11

В муниципальной квартире проживают я и мама и дядя. Мама и дядя алкоголики, за квартиру не платят. 3 года за всех платила я. Теперь хочу с них взыскать денежные средства. Т. к. предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков, права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание, подавала иск в районный суд, указав что, прошу взыскать с одного 40т.р. и с другой 40т.р. Но суд возвратил иск и разъяснил что при цене иска не превышающей 50т.р следует обратится к мировому судье. Теперь запуталась. В сумме то цена иска составляет 80т.р. Может быть в иске надо было указать общую сумму и взыскать с них солидарно в равных долях . Или иск подать все таки мировому судье. Тогда как теперь рассчитать гос. пошлину? Оплачена она уже с 80т.р.

30.03.2011, 11:00