У меня к Вам такой вопрос. Обязан ли работник по требованию начальника писать объяснительную записку? Заранее благодарен за ответ!
Не обязан.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканийДо применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Только при "разборе полетов" мнение работника отраженное в объяснении просто учтено не будет.
В в докладной записке укажут - от объяснений отказался.
Здравствуйте.
Да, обязан предоставить, если работодатель затребовал.
Но может отказаться ее давать.
В таком случае будет составлен акт.
Здравствуйте! Начальник вправе требовать объяснительную если работник совершил дисциплинарный проступок, но в случае отказа составляется акт об отказе и работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности на основании докладной.
Это право работника, но лучше написать, так как при отказе от дачи объяснения администрация будет лишена возможности учесть Ваши доводы при наложении взыскания.