Оформила заказ на покупку стиральной машинки - нужно ли обязательно вызывать мастера из сервисного центра для сохранения гарантии?
Уважаемая Елена
В соответствии с законом о защите прав потребителей:
Гарантия дается на изделие при условии его правильной эксплуатации, в том числе и правильном подключении. В гарантии скорей всего указано, что подключение должно производиться квалифицированным специалистом. Однако самостоятельное подключение автоматически гарантии не лишает. В случае выхода из строя и отказе в ремонте продавец или изготовитель обязаны за свой счет провести экспертизу. Если она покажет, что поломка вызвана неправильным подключением, случай будет признан не гарантийным и Вам придется возместить им расходы по проведению экспертизы и транспортировке.
Удачи вам и всего хорошего
Конечно это незаконно. Гарантия в любом случае будет, причем срок гарантии должен быть не меньше, чем он установлен заводом-изготовителем.
Нет, незаконно... но! Если в последующем в товаре возникнет недостаток и при проверке качества продавцом будет установлено, что недостаток проявился в связи с некачественной установкой машины специалистом НЕ ИЗ сервисного центра, то в этом случае в проведении гарантийного ремонта Вам будет отказано на законных основаниях.