Ленск, 30.05.2017, 09:56

Возможности дочери при разделе и продаже приватизированной 2-х комнатной квартиры, владение которой разделено на равные доли с матерью

Вопрос №12606450 из г. Ленск
опубликован 30.05.2017, 09:56
2-х комнатная квартира была приватизирована: 1/2 доли на маму и 1/2 доли на дочь. Дочь хочет подать на раздел квартиры, мама против (да и средств у нее на выплату доли дочери нет). Какие шансы этой затеи у дочери? Смжет ли она продать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Конечно сможет продать свою долю, но сначала необходимо матери предложить купить свою долю.

Потом можно продать постороннему лицу.

30.05.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Собственник в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и продать. Дочь может продать свою долю с соблюдения ст 250 ГК РФ.

30.05.2017, 09:59

Здравствуйте. К сожалению, дочка имеет право продать свю долю кому угодно. Но предварительно предложив выкупить долю матери. Как правило такие доли или выкупаются ща более низкую стоимость или оформляют договор дарения доли.

30.05.2017, 10:01

Какой еще раздел, когда квартира и так уже поделена на доли. Дочь хочет обменять квартиру? Без согласия матери это невозможно, остается только продать долю.

30.05.2017, 10:02

Добрый день, если мать откажется купить долю дочери, дочь может продать любому третьему лиц,, оформив сделку у нотариуса.

30.05.2017, 10:15

Здравствуйте.

Да, дочь сможете продавать свою долю, предварительно уведомив мать о продаже.

Спасибо за обращение на наш сайт.

30.05.2017, 10:50

Если мама будет согласна выкупить долю дочери, но выкуп может быть отложенный? Или распределенный на длительное время?

30.05.2017, 10:19

Конечно может. Можно заключить договор с таким условием, что оплата по нему будет производиться по частям в течение определнного срока.

30.05.2017, 10:30