Нарушение законодательства о нотариате - как пожаловаться на действия нотариуса и взысканную необоснованную оплату
Мне пришлось обратится к частному нотариусу по вопросу оформления доверенности, за что нотариусом было взыскано с меня 1000 рублей, что не соответствует НК РФ и Законодательству о наториате, которыми предусмотренны оплата данной услуги в размере 200 рублей. Другой, дополнительной оплаты, как то за тезнические работы, ни одним нормативным документом не предусмотренно, так же не оговорено что услуги нотариуса оплачиваются по договоренности?
Как и в каком порядке я могу пожаловаться на действия нотариуса?
Спасибо.
Лучший ответ
Все нотры в РФ частные, гос. нотаров нет с 1992 года. Расценки утверждаются местной нот. палатой, можете туда обратиться. Тех. работу все нотары берут, это не нарушение закона.
Спасибо большое, но в том то и дело что у них нет никаких утвержденных расценок и нет ни обдного подтверждающего документа обоснованности их услуг, а есть только НК РФ и Законодательство о наториате.