Возможно ли возместить стоимость автомобиля, отказавшись от возбуждения уголовного дела в отношении механика-нарушителя?

Отдали машину не в серцифицированый сервис, (естественно док-ов нам не дали, так сказать по знакомству на доверии) один из механников без прав управления решил покататься и разбил автомобиль, его задержали сотрудники ГИБДД и закрыли на 10 суток, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье угон. Я хочу чтоб он возместил стоимость авто, путем моего отказа в возбуждении уголовного дела. Возможно ли это. Если возможно, то как это грамотнее сделать. Спасибо.
Лучший ответ

Эля, для начала Вам нужно срочно, до истечения этих 10 дней, встретиться с этим механиком и выяснить, во-первых, есть ли у него финансовая возможность возместить Вам ущерб, и во-вторых, есть ли вообще у него желание возмещать ущерб.

Если механик готов на сотрудничество, тогда можно обсуждать вопросы прекращения уголовного преследования в полиции путем подачи от Вас и от механика соответствующих заявлений.

Ведь можно представить дело так, будто не было никакого угона, и тогда не будет ни потерпевшего, ни обвиняемого. А можно все повернуть так, будто было хищение, и тогда дело перейдет к следователю, затем в суд.

Самое главное - не верьте обещаниям механика расплатиться впоследствии - сначала деньги, а потом соответствующие документы и заявления.

Передачу денег и подачу заявлений в полицию осуществляйте в присутствии адвоката.

Проще получить возмещение и прекратить дело за примирением сторон, чем мудрить с переписыванием заявления об угоне.