Имеет ли человек, служивший в МВД и ФСКН, право на выход на пенсию после увольнения по собственному желанию и 10 лет гражданского стажа?

Вопрос №12608322 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.05.2017, 14:13

Служил в Мвд и ФСКН (16,8 лет), уволился по собственному желанию, затем гражданский стаж 10 лет. Имею ли право на выход на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. не имеете, поскольку в вашем случае вам нужно было уходить на пенсию по смешанному стажу по ОШМ или состоянию здоровья, но вы этого не могли сделать, так как это можно было сделать только в 45 лет при наличи 12 с половиной лет гражданского стажа. Поэтому на пенсию вы сможтее выйти только по достижению пенсионного возраста.

30.05.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы достигли пенсионного возраста, то пожалуйста, из вашего вопроса не следует, что вы имеете какие либо основания для досрочного выхода на пенсию.

30.05.2017, 14:42

Закон 4468-1:

Цитата:

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях"

30.05.2017, 15:01

Уважаемый Иван, данные требования относятся к действующим сотрудникам, сотрудники называют это - смешанная выслуга, но вы же не являетесь действующим сотрудником? Откуда с какой должности УФСИН вы уходите на пенсию?

30.05.2017, 15:23

Согласно статьи 1 закона он распространяется на лиц ранее проходивших службу и имеющих общий трудовой стаж 25 лет?

30.05.2017, 15:43

Иван в ст. закона на который вы ссылаетесь, прямо указано, что

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями[u][/u] и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет
, вы же как указано в вашем вопросе уволились по собственному желанию и до достижения указанной выслуги, поэтому к сожалению на вас действие данного закона не распространяется.

31.05.2017, 08:45