Муром, 30.05.2017, 14:19

Выгода относительно составления АПП у нотариуса при покупке квартиры в долевой собственности через ипотеку - кому платить - продавцу или покупателю?

Вопрос №12608356 из г. Муром
опубликован 30.05.2017, 14:19
Кому больше выгоден, т.е. кому платить за составление АПП у нотариуса, продавцу или покупателю, если покупатель покупает квартиру в долевой собственности через ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расходы по удостоверению договора купли-продажи определяются по соглашению сторон сделки. Обычно в равных долях, но можете решить иначе.

30.05.2017, 14:21

Я спрашивала про акт приема передачи? Нотариус просит заплатить за него, помимо 0,5% за составление договора купли продажи?

Обязан ли юрист из агенства, с которым заключен договор на продажу квартиры, составить АПП?

30.05.2017, 14:32

Здравствуйте! Если в договоре купли-продажи указано, что объект передается по акту приема-передачи, то соответственно к договору должен быть приложен акт. Обязан или нет юрист делать акт, указано в договоре на оказания услуг.

30.05.2017, 14:35

Здравствуйте.

Акт можете и сами составить, написав от руки, обычно при купле-продаже покупатель и продавец сами составляют акт. Юрист вам делать не будет, т.к. в договоре, они обычно не прописывают такие условия. Но возможно в вашем случае есть исключение. Если нотариус будет составлять АПП, то он за это возьмет доп. оплату.

30.05.2017, 14:44