Как вернуть переданные деньги итальянцу на трудоустройство? Куда обратиться?
Передали деньги итальянцу под его расписку для трудоустройства в Италии. Он пропал, можем ли мы вернуть эти денежные средства? Куда обращаться?
Юлия, добрый день.
Взыскать деньги, переданные по расписке, возможно в судебном порядке. Обращаться нужно в суд по месту жительства/регистрации ответчика на территории РФ. Даже если сейчас итальянец по данному адресу не проживает, иск может быть подан по последнему известному Вам месту его жительства.
Обращаться в полицию имеет смысл только для установления места нахождения ответчика в настоящее время - взыскание денег по расписке гражданско-правовой спор, в возбуждении уголовного дела откажут, если не откроются дополнительные обстоятельства.
Ну, в полицию, конечно же, это мошенничество.