Как разделить имущество при разводе, если есть квартира в ипотеке, находящаяся на мое имя?
Здравствуйте, Юля! В соответствии с гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. Все имущество нажитое в браке делится между супругами пополам!
Здравствуйте квартиры не будет ваша так как она приобретена в браке является совместно нажитым имуществом поэтому подавайте на раздел имущества и делите также оставшийся долг по кредиту также пополам.
Все имущество нажитое в браке деитя между супргами 50 на 50, подавайте на раздел, в любом случае рано или поздно вопрос встанет о разделе имущества. Удачи Вам.
Муж не будет платить. При разделе имущества, можно ли сделать так что бы кредит был только мой?
Платите, если хотите. Полквартиры он все-равно у Вас вправе отсудить. Уж лучше оплатить и его долг тогда, а к нему затем иск в регрессном порядке подать.
Заключите соглашение о разделе имущества нотариально удостоверенное, внесите корректировки в кредитные обязательства, если возможно решайте вопрос с банком.
Здравствуйте. Нет, это невозможно, поскольку это совместно нажитое имущество и он вправе претендовать на половину квартиры. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Тогда Ваш бывший супруг может обратиться в банк с заявлением об исключении его из созаемщиков по данному ипотечному кредиту. Но это все индивидуально.
Юлия, здравствуйте.
Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, где будет указано, что муж не претендует на квартиру, а Вы полностью погашаете кредит. Однако все будет зависеть от банка, потребуется его согласие, поскольку квартира в ипотеке. Если остались вопросы, обращайтесь.
Юля, заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств, что муж не претендует на квартиру, а Вы полностью погашаете ипотеку.