LSN Messenger
Ярославль, 30.05.2017, 14:47

Как разделить имущество при разводе, если есть квартира в ипотеке, находящаяся на мое имя?

Вопрос №12608617 из г. Ярославль
опубликован 30.05.2017, 14:47
Состою в офиц. Браке. Хочу подать на развод. Но есть квартира в ипотеке. Кред. договор оформлен на меня, муж как созаемщик там оформлен. Собственник тоже я. Скажите нужно ли мне подавать на раздел имущества? Кроме квартиры у нас нет ничего. Платить буду я. В квартире живу я со своими детьми. Он все равно платить не будет. Как мне сделать что бы квартира была моя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля! В соответствии с гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака. Все имущество нажитое в браке делится между супругами пополам!

30.05.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте квартиры не будет ваша так как она приобретена в браке является совместно нажитым имуществом поэтому подавайте на раздел имущества и делите также оставшийся долг по кредиту также пополам.

30.05.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Все имущество нажитое в браке деитя между супргами 50 на 50, подавайте на раздел, в любом случае рано или поздно вопрос встанет о разделе имущества. Удачи Вам.

30.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Муж не будет платить. При разделе имущества, можно ли сделать так что бы кредит был только мой?

30.05.2017, 14:56

Платите, если хотите. Полквартиры он все-равно у Вас вправе отсудить. Уж лучше оплатить и его долг тогда, а к нему затем иск в регрессном порядке подать.

30.05.2017, 14:58

Заключите соглашение о разделе имущества нотариально удостоверенное, внесите корректировки в кредитные обязательства, если возможно решайте вопрос с банком.

30.05.2017, 14:59

Здравствуйте. Нет, это невозможно, поскольку это совместно нажитое имущество и он вправе претендовать на половину квартиры. Вы можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Тогда Ваш бывший супруг может обратиться в банк с заявлением об исключении его из созаемщиков по данному ипотечному кредиту. Но это все индивидуально.

30.05.2017, 15:00

Юлия, здравствуйте.

Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, где будет указано, что муж не претендует на квартиру, а Вы полностью погашаете кредит. Однако все будет зависеть от банка, потребуется его согласие, поскольку квартира в ипотеке. Если остались вопросы, обращайтесь.

30.05.2017, 15:08

Юля, заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств, что муж не претендует на квартиру, а Вы полностью погашаете ипотеку.

30.05.2017, 15:14