Перевод из МАУ в МКП - законен ли запрос на написание заявлений на увольнение и приём?
Олег, данное требование работодателя незаконно. Помимо иных причин, в связи с которыми появляется новое юр лицо, с чистого листа, без долгов, так указанный Вами механизм позволит работодателю избавиться от неудобных работников, а остальные потеряют право на отпуск.
Перевод работников должен осуществляться по заявлению об увольнении в связи с переводом на новую работу и одновременным принятием на "новую" работу.
Действия работодателя не законны и скорей всего, Вам придётся отстаивать интересы в суде.
С уважением,
Здравствуйте, Олег! В действующем Трудовом кодексе РФ предусмотрено общее основание увольнения, такое как перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность) (п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ). Если Вам предлагают перевод на другую работу, то от нового работодателя должно быть оформлено письменное приглашение о переводе. В указанном Вами случае Ваш настоящий работодатель законно предлагает работникам написать заявление об увольнении и заявление о приеме в новую организацию. Единственное, что нужно указать в заявлении об увольнении, это то, что Вы просите Вас уволить в связи с переводом на работу к другому работодателю. При увольнении Вам должны будут выплатить все суммы, которые причитаются Вам за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Вы не согласитесь уволиться и перейти в новую организацию, то Вас могут уволить по основанию "увольнение по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации" (п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ). В данном случае работодатель должен будет Вам выплатить все причитающиеся Вам суммы и компенсацию за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и будет обязан сохранить средний месячный заработок в течение 2-х месяцев с момента увольнения. Так что выбор за Вами. Удачи!