Я заключила договор долевого участия с застройщиком дома, могу ли я переуступить права требования другому лицу, нет ли закона
Уважаемая Валерия, изучите внимательно свой договор долевого участия.Уступка участником долевого строительства прав требования по договору допускается после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ ( п. 1 ст. 11 Федерального закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
.
Следует учитывать, что перевод долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ГК РФ). Поэтому и без включения в договор рассматриваемого условия физическое лицо не сможет уступить свои права по неполностью оплаченному договору без согласия на то застройщика. Таким образом, если у вас в договоре нет пункта о том, что переуступка прав не допускается, то можете переуступать свои права.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)