Екатеринбург, 30.05.2017, 18:09

Возможность сохранить автомобиль при исполнительном листе и неприемлемая сумма накрутки

Вопрос №12609908 из г. Екатеринбург
опубликован 30.05.2017, 18:09
У меня есть просроченный автокредит. Год платил, потом пару лет не платил, т.к. не было возможности, да и банк насчитал немалые штрафы, оплачивать которые не хотелось. В реструктуризации отказали - для неё тогда нужно было внести единовременный платёж за пропущенный год. В 2016 году банк заочно (без меня) через суд получил судебное решение, и на сегодня уже есть исполнительный лист. По нему мне полагается отдать автомобиль и заплатить более 900 тыс. руб., примерно треть из которых - неустойка и проценты. Новая машина стоила около 750 тыс. Исполнительное производство пока не возбуждено. Вопрос один: есть ли в данной ситуации шанс сохранить машину? Приставы говорят, что вариант один - договариваться с банком, иначе заберут в скором времени. Сам я не против выплаты и какой-то реструктуризации, но сумма "накрутки" неприемлема.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решение суда принято заочно, необходимо искать адвоката и отменять заочное решение, просить суд снижения неустойки на основании ст.333 ГК РФ.

30.05.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об отмене заочного решения написать заявление и просить снизить неустойки и штрафы. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Есть шанс. Просто обжалуйте заочное решение.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

01.06.2017, 12:20

Самое интересное, что юристы из "защиты прав" с прошлого года "улаживают" этот вопрос, но, поскольку дело дошло до приставов, за оказание услуг напрашивается "неуд". Если, учитывая последние обстоятельства, они не придумают подобный выход из ситуации, придётся думать о возврате денег.

30.05.2017, 18:58

Добрый вечер. Вам не нужно ждать пока Роспотребнадзор будет урегулировать данный вопрос вам необходимо самостоятельно решать данный вопрос по существу поступления проблем. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 19:02

Вы говорите об обществе защиты прав потребителей? Это не совсем тема по такому профилю. Вам нужно обратиться именно к специалистам, которые кредитными договорами занимаются.

30.05.2017, 19:02

Доброго вам времени суток. А вы думаете юристы вам что-то вернут? Не будьте так самоуверенны. А доказать что их услуги низкого качества, у вас вряд ли получится. Удачи и всего наилучшего.

30.05.2017, 19:06

Понимаю, что вопрос возврата за услуги скорее риторический, т.к. уже имел опыт с "помогателями" под названием "Витакон". Вроде бы что-то делалось, но нужного результата тоже нет. Бизнес, однако... ничего личного.

30.05.2017, 19:40

В таком случае вам необходимо менять юридическую организацию чтобы нормальные юристы занялись с вашей проблемой. Хорошего приятного вечера вам.

30.05.2017, 19:42

Поменяйте юриста, который занимается вашей проблемой, а с предыдущей компании потребуйте возврата денежных средств в связи с отсутствием результата работы.

30.05.2017, 19:45

Я обратился в "защиту прав", т.к. года 3 назад они легко и быстро вернули незаконную комиссию по кредиту "Траста". С моей стороны участия не потребовалось, а сумма 45 тыс. и сегодня ощутимая.

30.05.2017, 19:47

Добрый вечер. Защита прав потребителей здесь совершенно ни при чём Вам необходимо обращаться к юристу чтобы юрист оставил исковое заявление на возврат незаконной комиссии. Хорошего приятного вечера вам.

30.05.2017, 19:49

Написать заявление об отмене решения суда вынесенного в Ваше отсутствие, Вы можете и сами, образцы есть в интернете. В суде при новом расмотрении дела нужно просить о снижении пени и штрафов на основании статьи 333 ГК РФ, а после вступления решения в силу - подавать заявление об отсрочке. Машину можно сохранить разными способами.

30.05.2017, 19:53