Омск, 30.05.2017, 19:12

Банк потребовал согласия бывшего собственника на продажу квартиры, подаренной мне 2,5 года назад

Вопрос №12610476 из г. Омск
опубликован 30.05.2017, 19:12
Банк требует согласие бывшего собственника (моей матери) подарившей мне квартиру 2,5 года назад на продажу квартиры. Хотя в дарственной оформленной через росреестр все прописано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не нужно никакого согласия от бывшего собственника, если право собственности ваше зарегистрировано в установленном законом порядке.

30.05.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток! Данное требование не совсем корректно. Собственник жилья Вы и вы вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом.

30.05.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! О каком согласии идет речь, если в настоящее время Вы собственник квартиры? Нотариус не удостоверит такое согласие, так как она уже не собственник.

30.05.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Требования не законы.

30.05.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Требования банка неправомочны. Вы являетесь законным владельцем данной квартиры по договору дарения и вольны распоряжаться ею на свое усмотрение. Может в вашем договоре дарения есть пункт о праве пожизненного проживания дарителя. И именно это не нравится банку.

30.05.2017, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да нотариусы согласие не дают, но банк требует. Что делать?

30.05.2017, 19:26

Доброго времени суток! Достучитесь именно до управляющего банка либо до начальника юридического отдела, поясните, что согласие вам не нужно.

30.05.2017, 19:27

Требование банка противоречит закону и здравому смыслу, поэтому нотариус и не удостоверит такое согласие. Если Вы продаете квартиру, то ищите покупателей без ипотеки.

30.05.2017, 19:29

Можете обратиться в ЦБ РФ региональное отделение, там есть спец. Служба, которая занимается защитой прав потребителей финансовых услуг

30.05.2017, 19:30