Проблемы с документами - Отданные в долг деньги не могли быть переданы в указанную дату
Здравствуйте, Сергей! Для действительности договора займа необходимо, чтобы деньги (в обусловленной в договоре сумме) были переданы от заимодавца заемщику. Какие-либо иные моменты (в частности, дата оформления документов - договора, расписки) существенными не являются, закон не запрещает датировать эти документы каким-либо другим числом. Более того, закон предоставляет заемщику право оспаривать договор займа только по тем основаниям, что указанные в договоре деньги не были получены вообще либо были получены в меньшем количестве, но не по тому основанию, что деньги не были получены конкретного числа (см.п.1 ст.812 ГК РФ). К тому же доказывать свои возражения при помощи свидетельских показаний в данном случае должник не имеет права в силу прямого указания закона. Так что перспективы оспорить договор у Вашего должника очень сомнительные.
С уважением, А.Д.Руслин.
нет, не теряет. Однако, необходимо выяснить при каких условиях подписывался договор и договор о чём?
С куважением,