Волгоград, 30.05.2017, 21:30

Правовая сила расписки в алкогольном опьянении - срок возврата денег и юридическая действительность

Вопрос №12611280 из г. Саратов
опубликован 30.05.2017, 21:30
Меня насильно в состоянии алкогольного опьянения связанного и под угрозами заставили написать расписку на получения денег. Подчерк очень корявый был так как писал связанными руками. Имеет ли данная расписка юр. Силу. ? Расписка составлена по тексту корректно только не указан срок возврата денежных средств. Жду ответа от Вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока данная расписка не оспорена в судебном порядке, формально она считается законной. Поэтому нужно подавать соответствующий иск в суд и признавать данный договор займа недействительным, поскольку он был заключён под влиянием угроз и насилия.

30.05.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Версию о выдаче расписки под влиянием принуждения, запугивания и т.д. необходимо доказывать Вам! Проще это сделать в рамках уголовного дела, в суде общей юрисдикции доказать это маловероятно.

Для чего, помимо прочих доказательств, рекомендую заявить ходатайство о назначении психолого-почерковедческой экспертизы. Психолого-почерковедческая экспертиза (судебная психолого-почерковедческая экспертиза, комплексная психолого-почерковедческая экспертиза) – это особый вид комплексных экспертиз, при производстве которых принимают участие два эксперта: эксперт-психолог и эксперт-почерковед.

Целью независимых психолого-почерковедческих экспертиз является выявление и установление психологических особенностей, психологического портрета и психологического состояния человека в момент составления.

Можно просить в рамках уголовного дела полиграф.

Расписка пока не оспорена имеет силу.

30.05.2017, 23:48

Срок давности есть с момента написания до подачи в суд? Ииобращатьсч в суд или через полицию?

30.05.2017, 23:30

Здравствуйте, Николай

Полиция ничем не поможет, т.к. оснований для возбуждения уголовного дела нет, тем более никаких доказательств у вас также не имеется

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.05.2017, 23:35

А как доказать что данная расписка была написана под угрозами если нет свидетелей и был всего лишь один человек который заставлял писать.

30.05.2017, 23:32

Здравствуйте, Николай

Похоже, что никак, если нет ни свидетелей, ни видео, ни диктофонной записи, ничего такого, что могло бы подтвердить ваши слова

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.05.2017, 23:33

Но выходы то должны быть в любом случае?

30.05.2017, 23:38

Здравствуйте,

Чудес на свете не бывает и любые свои доводы в суде, нужно подтверждать надлежащими доказательствами

Желаю Вам удачи и всех благ.

30.05.2017, 23:40