Применение права на заключение сделок в гражданско-правовой сфере при отсутствии регистрации транспортного средства.

В процессе исполнительного производства у должника еще в сентябре 2015 года был обнаружен автомобиль, стоимость которого (поскольку автомобиль иностранной марки) явно свыше 100 000 рублей, так как он брал машину новую в 2012 году. На данный автомобиль был наложен запрет регистрационных действий. Впоследствии должник попытался оспорить данное постановление, обращался в суд, доходило до кассационной инстанции, которая, сославшись на норму статьи 85 ФЗ "Об исполнительном производстве", давала "зеленый свет" для обращения взыскания на автомобиль. Постановление суда кассационной инстанции поступало и к приставу, и ко мне как взыскателю заинтересованному лицу. В качестве доказательств по делу должник представлял договор купли-продажи машины, где была указана стоимость. По закону согласно статье 85 ФЗ № 229, пристав обязан привлечь оценщика в течение месяца со дня обнаружения имущества, если его стоимость свыше 30 000 рублей. После судов на пристава писали жалобу в УФССП субъекта, однако пришла отписка, а реакции никакой. Ходили в отдел, указывали на машину приставу, прошло более 5 месяцев. Таким образом, пристав машину не изъял, оценку не произвел. Должник ей пользуется. Должник, видимо, дабы обезопасить себя в будущем, видя такое положение дел, решил заключить с родственником договор дарения этого автомобиля. Запрет на регистрацию в ГИБДД их не смутил, потому что, воспользовавшись положениями статьи 223 ГК РФ, он написали в договоре, что право собственности на движимое имущество переходит со дня подписания договора. При этом ссылались на постановление Правительства, где регистрация не обязательна. Формально в целом должник во всем прав, раз пристав более 1, 5 лет с машиной ничего не сделал, должник себя на судах выдавал и толку ноль. Можно ли признать такой договор дарения недействительным, если формально у граждан имеется право на заключение сделок, а запрет на регистрационные действия права в гражданско-правовой сфере не ущемляет?
Лучший ответ

Можно признать договор дарения недействительным, заключенным с целью причинения вреда кредитору, ссылаться на злоупотребление правом, статью 10 ГК РФ.

Я думаю у вас достаточно оснований для того чтобы подать в суд исковое заявление о признании договора купли-продажи не действительным и обращении взыскания на автомобиль. Изначально вам нужно было с суд обратиться с заявлением об обращении взыскания на автомобиль если пристав этого не делал. У вас на руках имелось бы судебное постановление и пристав обязан бы был его исполнить.