Права собственника - что делать, если покупатель не оформил договор купли-продажи земельного участка с домом
Здравствуйте. Вам предъявляются требования о возврате денежных средств со стороны покупателя? В чем заключается ваша проблема?
Уважаемая Светлана г. С-Петербург!
Продать Земельный участок с домиком как Объект недвижимого имущества:
- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;
- по расписке – НЕЛЬЗЯ!
- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;
- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)
Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.05.2017 г.
Здравствуйте!
Если договор купли-продажи не был заключен, за регистрацией перехода права собственности, в Росреестр Вы не обращались, то Вы так и будете являться собственником данного участка.
Если деньги были переданы по расписке, то могут обратиться в суд.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Покупатель надумал оформление, но я уже не хочу продавать. Деньги получены, но они же пользовались 5 лет. Как поступить по закону?
Здравствуйте, договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме, несоблюдение которой влечет его ничтожность. Собственник вы, поэтому можете не подавать участок. Однако, деньги вернуть придётся. Договора аренды между вами нет.
Удачи вам и всего наилучшего
Почему Я должна полностью вернуть деньги? Это же не моя вина. А пользование участком?
Не Ваша вина, что покупатель не зарегистрировал за собой право собственности? Вы серьезно? Договор купли-продажи не подписали, а доверенность на оформление в Росреестре выдали? Покупатель ведь не вправе подписать за продавца договор. А без договора и дальнейшее оформление невозможно. Почему договор не подписали, но деньги получили? Вы обязаны вернуть деньги. В то же время Вы вправе взыскать арендную плату за 5 лет.