Воронеж, 30.05.2017, 23:24

Узнав о секрете своего мужа, проблемы с действительностью брака и будущим детей стали волновать меня

Вопрос №12611853 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2017, 23:24
10 лет назад вышла замуж, в браке 2 детей. Но как не давно узнала, что муж перед нашей свадьбой заключил брак с другой женщиной. В другом городе, не по месту своего жительства. Перед нашим бракосочитанием паспорт свой якобы утерял и в срочном порядке получил новый. Что ему грозит за такое? Будет ли действителен наш брак? Будут ли переписаны наши дети? Нужно ли подавать на развод или же брак будет просто анулирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

СК РФ, Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер! Ваш брак является недействительным. Он просто аннулируется. Про детей не поняла вопрос,-что значит переписаны?

30.05.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. В таком случае а у него будет двоеженство его Могут привлечь к уголовной ответственности и ваш брак недействительным. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Брак в данном случае будет признан не действительным дети останутся как есть вы мать он отец то есть записи в их свидетельстве не изменяться.

30.05.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Получается, он может отказаться от отцовства?

30.05.2017, 23:28

Нет конечно. Отцовство к браку никакого отношения не имеет. Как был записан отцом, так и останется. Признание брака недействительным производится только судом.

30.05.2017, 23:32

Добрый вечер. Он никак не сможет отказаться от отцовства Можете даже не переживать законом это не определено. Хорошего приятного вечера.

30.05.2017, 23:44

Доброго времени суток! Законом не предусмотрено возможность отказа от отцовства, возможно лишь лишение родительских прав. Отец как записан отцом в свидетельстве о рождении детей, таковым он и останется. Но ваш брак по закону является недействительным, однако этот факт нужно устанавливать в судебном порядке. Всего хорошего!

30.05.2017, 23:55