Влияет ли датировка расписки на ее действительность при получении наследства?
В вашей ситцации вопрос о недействительности или действительности расписки может решить только суд. при отказе знакомой выплачивать вам долг.
В вашу пользу говорит то, что знакомая письменно подтвердила наличие договора займа с умершей.
Нотариус однозначно в наследственную массу долг не включит именно по причине ее позднего составления .
Расписка - это документ выдающийся в подтверждение исполнение обязанности одной стороны ( например по передаче денег другойстороне). Договор займа это договор в котором несколько обязательств. И они могут быть не связаны с исполнением. И тем более не указанны в расписке по одному обязательству. Поэтому устанавливайте факт исполнения договора займа в суде. А потом в наследственную массу обязанности по займу.