Казань, 31.05.2017, 08:03

Как составить заявление на установление фиксированной суммы алиментов после снижения платежей в результате судебного процесса, в котором участвовала вторая жена бывшего мужа?

Вопрос №12612857 из г. Казань
опубликован 31.05.2017, 08:03
Бывший муж платил после развода алименты. Недавно они снизились после его суда без моего участия со второй женой (я первая жена). Как мне написать заявление на алименты в твердой сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

В исковом заявлении следует указать данные сторон, наименование суда, изложить все обстоятельства дела, в конце сформулировать требование о назначении алиментов. Руководствуйтесь статьей 83 семейного кодекса.

31.05.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго Времени суток!

Алименты в твердой денежной сумме возможны - ТОЛЬКО ЕСЛИ БМ не имеет стабильного заработка

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

31.05.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток! 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

31.05.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам нужно написать исковое заявление в мировой суд, если доходы не стабильны, то можете ориентироваться на прожиточный минимуму и установить алименты в твердой денежной сумме.

31.05.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Перед обращением в суд вам нужно убедиться, что в вашем случае имеются все основания для назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

- имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

- получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

- не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

- получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

- является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Если что-то из оснований имеет место быть, то можете составлять заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Образцы подобных заявлений есть в свободном доступе в интернете, но лучше обратиться к квалифицированному специалисту, который подскажет вам как и чем доказать обстоятельства, дающие право требовать выплат в твердой денежной сумме.

31.05.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В принципе вы можете обжаловать и отменить решение суда без вашего участия, если вы не знали о нем. По поводу заявления на алименты в твердой денежной суммы необходимо выяснять, насколько ваш бывший муж имеет не регулярный, не постоянный заработок. Если что обращайтесь могу написать вам такое заявление, расходы за его написание будут взысканы с вашего бывшего мужа. Мой с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

31.05.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для. Доброе утро. Написание искового заявление требует знаний процессуального законодательства. Поэтому советую обратиться к специалисту.

31.05.2017, 08:35

А какие основания, для тверрдой денежной суммы кроме того что размер снизился. Снизился потому что родился второй ребенок и он содержит не одного, а двух детей. Вам скорее всего откажут, если он официально трудоустроен.

31.05.2017, 08:39

Здравствуйте

Заявление пишется согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31.05.2017, 09:03

Диля, добрый день! Самостоятельно Вам составить и обосновать юридически грамотно это будет проблематично... Советую обратиться очно.

31.05.2017, 12:14

У нас с бывшим мужем есть 1 ребенок, раньше получала алименты в размере 2000 р. После подачи на алименты от второй жены, я получаю 900 р. Со второго брака у него ещё 2 детей. О снижении алиментов я узнала недавно. Поэтому хотелось бы узнать как правильно написать заявление и может ли мой ребенок (12 лет) участвовать в судебном процессе?

31.05.2017, 08:59

Зачем ребёнку участвовать? На исход дела это никак не повлияет. Вам следует подать исковое заявление в суд, просить назначить алименты твёрдой сумме.

31.05.2017, 09:01

Здравствуйте.

Если он официально работает, то суд Вам откажет на установление алиментво в твердой сумме.

Зря только время потеряете.

31.05.2017, 09:01

Добрый день! Образцов нет, так как нет двух абсолютно одинаковых ситуаций. Каждое дело индивидуально. Добиться чего-либо в суде с "образцом" на все случаи жизни невозможно. Есть общие правила подготовки иска они изложены в ст 131-132 ГПК.

31.05.2017, 09:01

Ребёнку вовсе не обязательно участвовать в данном деле.

Заявление пишется согласно ст.131, 132 ГПК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

31.05.2017, 09:04