LSN Messenger
Томск, 31.05.2017, 08:46

Продажа дома с участком в браке - нужно ли согласие супруги и вопрос общего имущества

Вопрос №12613187 из г. Томск
опубликован 31.05.2017, 08:46
Хочу продать дом с участком. Я состою в браке. Собственник и земли и дома я один. Нужно ли мне согласие жены на продажу? "типа" обще нажитое и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если приобретался в браке, то нужно

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

31.05.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хочу продать дом с участком. Я состою в браке. Собственник и земли и дома я один. Нужно ли мне согласие жены на продажу? "типа" обще нажитое и т.д.
Да, без согласия жены не имеете права продавать.

31.05.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, нужно.

И не просто согласие, а нотариальное согласие.

Без него Росреестр не пропустит такую сделку.

Удачи Вам.

31.05.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если дом и земельный участок приобретались в браке, то согласие вам оформлять нужно обязательно, в противном случае регистрирующий орган просто сделку не проведет.

31.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если супруга не согласна, что делать? Есть обходные пути? Право переуступки или что нибудь подобное?7 и если даже я без её ведома продам, она в судебном порядке, через время, с меня же спросит?!?! с покупателя спроса не будет?

31.05.2017, 08:55

Никаких обходных путей нет. Уведомить ее просто надо нормальным, юридическим образом, а не на словах.

Если вы не хотите проблем в будущем, то обходные пути искать не стоит. Проблемы будут тогда только у вас. Если продадите без ее ведома, она смело может признать этот договор недействительным.

31.05.2017, 08:57

Здравствуйте еще раз.

Я Вам написал, что Росреестр не пропусти регистрацию без нотариального согласия супруги!

Можете даже не пробовать.

Обходных путей нет, надо договариваться.

31.05.2017, 08:57

Без ее согласия не сможете, сделка оспорима согласно ГК РФВряд ли сможете продать, ищите другие пути решения вопроса. Дом в браке приобретался или строился?

31.05.2017, 08:57

Уточните как, и каким путем у вас в собственности оказался дом и участок. В вашей проблеме очень важны детали. Возможна. Проблема ваше решаема.

31.05.2017, 08:59

Добрый день. Если имущество приобреталось в браке, то жена такой же собственник и вы не можете продать это имущество без её согласия, Кроме того, в рос реестре вашу сделку никто не зарегистрирует

31.05.2017, 08:59

Построили дом, после взяли землю в аренду, после зарегистрировали дом и оформили участок в собственность. Тут можно как то что то?

31.05.2017, 09:22

Построили дом, после взяли землю в аренду, после зарегистрировали дом и оформили участок в собственность. Это все в браке было сделано?

31.05.2017, 09:23

Построили дом, после взяли землю в аренду, после зарегистрировали дом и оформили участок в собственность. Это все в браке было сделано? Да,всё в браке.

31.05.2017, 09:32

Вы вроде взрослый человек, но что-то вы с трудом воспринимаете элементарную информацию - без согласия супруги вы ничего не оформите.

31.05.2017, 09:35