LSN Messenger
Хабаровск, 31.05.2017, 09:11

Умер товарищ, оставив долг передо мной - как помочь его семье и высробатить задолженность?

Вопрос №12613329 из г. Хабаровск
опубликован 31.05.2017, 09:11
Погиб товарищ. Имел денежный долг передо мной, на что имеется расписка. Осталась жена, дети, родители. Реально вернуть долг, его часть? Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследники будут принимать наследство после смерти наследодателя, то они обязаны будут платить по его долгам. Можно предъявить претензии к наследникам.

31.05.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Если наследники вступили в наследство то можете обратится к ним и требовать выплаты долга. Если не вернут то можете обратится в ссуд.

31.05.2017, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В права наследования после смерти наседодателя, наследники принявшие наследство вступают по истечении шести месяцев. Всего доброго.

31.05.2017, 09:24

Здравствуйте! Наследники должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя

31.05.2017, 09:25

Добрый день, Валерий Георгиевич

В соответствии с ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Срок вступления в наследство - 6 месяцев

С уважением, Наталия Агапитова.

31.05.2017, 09:26

Через какой период после гибели вступают в наследство.

31.05.2017, 09:20

Кто является наследником имущества в случае внезапной смерти.

31.05.2017, 09:22

В любом случае При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях

31.05.2017, 09:26