Екатеринбург, 31.05.2017, 09:12

Как вернуть деньги, оплаченные за пребывание подруги в больнице, если она отказывается их возвращать?

Вопрос №12613334 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2017, 09:12
Оплатила за пребывание подруги в больнице 12 тыс рублей, подруга просила на 1 день, но теперь возвращать долг не собирается. Могу ли я вернуть свои деньги из больницы, ведь лично мне никаких платных услуг оказано не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь первоначально с претензией письменной в учреждение о возврате денежных средств, вс улчае отказ в судебном порядке решайте вопрос. Учреждение заявит встречный иск в этом случае.

31.05.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

А у Вас есть документы, подтверждающие, что именно Вы внесли свои денежные средства за ее пребывание?

Учтоните.

31.05.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Устный договор займа денег немного сложнее доказать, но доказать возможно... Можно в суде путем обращения с исковым заявлением о возврате чужих денежных средств ои процентов за пользование чужими денежными средствами, можно и в прокуратуру по факту мошеннических действий.

31.05.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нам только погадать...

Что было написано в квитанции, которую вам выдали при принятии денег?

Кто плательщик?

Какой договор указан в квитанции, как основание внесения денег?

31.05.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

Нет, деньги Вы не вернете ни с больницы, ни с подруги, так как больница оказала услуги Вашей подруге и оснований для возврата нет, это указано в договоре, а между Вами и подругой не составлялось никаких расписок.

31.05.2017, 09:22

В больницу как вы можете обратиться? Только если ошибочный перевод денег, то не в больницу а в БАНК, а там в порядке регрессии взыщут с Вашей подруги, а лучше обратиться напрямую в больницу, так как она в тот период лежала в больнице, цплаченные Вами деньги пошли на ее нахождение там, и факт оплаты в наличии... так проще.

31.05.2017, 09:23

Светлана. Добрый день. К сожалению нет возможностей взыскать деньги с Вашей знакомой. Все добровольно и без расписки.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.06.2017, 07:25
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Есть документ из банка о перечислении с моей карты на счет больницы.

31.05.2017, 09:16

Вот и замечательно, смело идите в суд, подтверждение передачи ей денежных средств имеется, суд по принципам общим будет рассматривать дело.

31.05.2017, 09:17

Передача денежных средств была с моей карты на счет больницы - в суд обращаться на больницу и требовать возврата средств? Какую приводить аргументацию возврата?

31.05.2017, 09:19

Марианна Амербиевна, пожалуйста, подскажите при обращении в больницу что мне указать? Я перечислила деньги на счет больницы и в примечании договор какой-либо не указывала! То, что деньги пойдут на ее лечение видимо администрация дополнительно где-то отмечала.

Или лучше обращаться в суд - тогда я не понимаю кого указывать ответчиком и какое обвинение выдвинуть?

31.05.2017, 09:29

Вы можете взыскать с больницы деньги, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.05.2017, 09:31

Ответчик Ваша подруга, доказать сможете только с пояснениями либо документами Больницы, обратитесь к ним с письмом о предоставлении информации по вопросу направления Ваших денежных средств, то есть на чье лечение, это будет Ваше доказательство при иске с подруге, а ей предварительно необходимо направить претензию о возврате денежных средств, в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд.

31.05.2017, 09:32