Тюмень, 31.05.2017, 10:44

Есть ли сроки у судебных приставов по исполнению судебного производства?

Вопрос №12613967 из г. Тюмень
опубликован 31.05.2017, 10:44
Есть ли сроки у судебных приставов по исполнению судебного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как такового срока нет. Пристав обязан выполнить комплекс предусмотренных законом мер и взыскать задолженность, либо окончить дело производством и возвратить исполнительный лист Взыскателю.

31.05.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы должны провести весь комплекс исполнительных действий в 2 х месячный срок с завершающим документом.

31.05.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Пристав обязан проверить имущественное положение должника в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Однако этот срок не является пресекательным и его превышение не означает бездействие судебного пристава-исполнителя.

31.05.2017, 10:46

Здравствуйте! В течении двух месяцев должны быть выполнены действия, направленные на исполнения решения суда, но сроки не является пресекательными, то есть производство будет открыто, пока не будет исполнено решение суда.

31.05.2017, 10:47

ЗДравствуйте.

Нет, как таковых сроков нет. Есть срок предъявления исполнительного листа

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. пункт 3 указанного Постановления.

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

(часть 9 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

31.05.2017, 10:47

Судебное решение должно быть исполнено в течение двух месяцев. Однако, этот срок не пресекательный. По ряду причин. Нарушение этого срока не влечет никаких последствий.

31.05.2017, 10:48

Тоесть, исполнительное производство может длиться бесконечно долго? А как можно это дело ускорить?

31.05.2017, 10:51

Здравствуйте! Да, если у должника нет имущества, могут вообще прекратить исполнительное производство. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 10:52

Здравствуйте, дело можно ускорить, только контактная с приставом, чтобы он производил действия к установлению имущества и денег должника. Если у должника ничего нет, то процесс не ускорить.

Удачи вам и всего наилучшего

31.05.2017, 10:53

Ускорить можно в том случае, если будет установлено в судебном порядке факт невыполнения судебным приставом необходимых действий для исполнения решения суда. Если у должника нет средств, имущества, счетов в банке, то никак не ускорите.

31.05.2017, 10:54

В случае бездействия пристава, обжаловать в суде

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

31.05.2017, 10:54