Москва, 31.05.2017, 11:47

Как мы можем разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?

Вопрос №12614432 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 11:47
Как мы можем разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицевые счета НЕ делятся. Возможно в судебном порядке определить оплату коммунальных платежей в долях на разные платежные документы.

31.05.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для этого нужно обратиться в суд, подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуги. Тогда будет приходить отдельная квитанция.

31.05.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Разделить лицевой счет нельзя, это не предусмотрено законом, в судебном порядке можно определить порядок оплаты за жилое помещение.

31.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, можно разделить только порядок оплаты коммунальных платежей, а с электроэнергией ничего не поделать, так как несколько счетчиков на квартиру Вам не поставят, к тому же если там не определен порядок пользования жилым помещением..

31.05.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана! Разделить лицевой счет Вы не сможете, но можете определить порядок оплаты коммунальных платежей в судебном порядке. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 12:03

Доброго времени суток. Разделить лицевые счета можно и в неприватизированной квартире. Для этого нужно сначала получить В управляющей компании отказ от раздела счета, затем обратиться в суд с исковым заявлением.

31.05.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Светлана. Добрый день. Раньше было можно, сейчас только путем подачи искового заявления в суд об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Обращайтесь к юристу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.05.2017, 12:15

Как мы можем разделить лицевой счет в неприватизированной квартире?
Светлана, лицевые счета не делятся с 2004 года. Вы в праве только разделить счета на оплату коммунальных услуг.

31.05.2017, 15:32

Ситуация, нам все таки разделять порядок оплаты коммунальных услуг, при сносе дома можем ли мы получить две раздельные квартиры? Квартира неприватизированна, прописаны 3 человека, мама, старший сын, и я (дочка) я замужем, но муж временно на 5 лет прописан.

02.06.2017, 12:50

Раздел лицевого счета не производится в настоящее время. Можно определить порядок оплаты, но лицевой счет останется один. Нет законных оснований для его раздела.

02.06.2017, 12:52

Раздел лицевых счетов на оплату жилья и коммунальных услуг никакого отношения к предоставлению жилья при сносе не имеет. При сносе предоставляется равноценное жильё. Статья 89 жилищного кодекса.

02.06.2017, 12:52

Вы имеете право на раздел счетов на оплату коммунальных услуг, и вы имеете право на размен данной квартиры, но на две тоже не приватизированные квартиры.

02.06.2017, 12:52

Определении доли в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг не является разделением муниципальной квартиры и не является основанием для заключения отдельных договоров соц. найма (т.е. квартира не становится коммунальной). Вставайте на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если малоимущие и на каждого приходится менее учетной нормы жилья.

02.06.2017, 12:54

Здравствуйте, Светлана! Если у Вас есть необходимость, то Вы можете определить порядок оплаты, но это никак не связано с получением отдельных квартир - согласно действующему законодательству при сносе предоставляется жилье равнозначное сносимому жилью (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта, если Вы стоите на учёте по улучшению жилищных условий, то можете получить согласно установленной нормы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 13:30

Светлана, если вы хотите разделить лицевые счета чтобы в будущем получить две квартиры, то так не получится. Независимо от того как Вы будете оплачивать коммунальные услуги все вместе или по раздельности квартиру вам предоставят только в соответствии с нормами, то что положено.

02.06.2017, 14:44

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску.

Вы имеете право разделить счета на оплату коммунальных услуг.

02.06.2017, 18:37