Краснодар, 31.05.2017, 12:30

Возможно ли подать иск на раздел доли квартиры с братом и его семьей?

Вопрос №12614659 из г. Саки
опубликован 31.05.2017, 12:30
У меня есть документ права собственности на 1/2 доли в квартире, в ней проживаю я (в разводе,2 детей проживают с бывшей женой в ее доме) и брат с семьей (2 детей). Я хочу подать иск в суд на его решение или о продаже квартиры и разделе денег, либо выплаты с их стороны мне компенсации за 1/2 квартиры. Возможно ли так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверно я неправильно написал, суть в том что он и его семья хотели бы остаться в этой квартире (она родительская).

Могу ли я потребовать через суд предоставления жилья равноценного моей доле или же выплаты компенсации за мою долю в денежном эквиваленте для дальнейшего приобретения самостоятельно жилья?

31.05.2017, 16:54

Не можете.

Суд такое требование не удовлетворит.

Можете только продать свою долю с извещением о праве первого покупателя второго собственника - Ст. 250 ГК РФ.

31.05.2017, 16:59

Здравствуйте! Если брат не согласен купить Вашу долю, вы его не заставите даже через суд, к сожалению, но сможете продать долю любому другому лицу, который согласиться ее купить.

31.05.2017, 17:02

Доброго вам времени суток. Единственное что вы можете сделать со своей долей, это продать ее, предварительно предложил выкупить сособственникам. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Вы не можете принудить второго собственника продать Вам его долю. Только по обоюдному согласию. Вы можете предложить брату выкупить Вашу долю. Удачи и всего доброго.

31.05.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Наверно я неправильно написал, суть в том что он и его семья хотели бы остаться в этой квартире (она родительская).

Могу ли я потребовать через суд предоставления жилья равноценного моей доле или же выплаты компенсации за мою долю в денежном эквиваленте для дальнейшего приобретения самостоятельно жилья?

31.05.2017, 16:54

Не можете.

Суд такое требование не удовлетворит.

Можете только продать свою долю с извещением о праве первого покупателя второго собственника - Ст. 250 ГК РФ.

31.05.2017, 16:59

Здравствуйте! Если брат не согласен купить Вашу долю, вы его не заставите даже через суд, к сожалению, но сможете продать долю любому другому лицу, который согласиться ее купить.

31.05.2017, 17:02

Доброго вам времени суток. Единственное что вы можете сделать со своей долей, это продать ее, предварительно предложил выкупить сособственникам. Удачи вам и всего наилучшего.

31.05.2017, 17:03