Оплата за совмещение двух инженерных должностей в одной организации - проблемы и возможные пути решения
За фактическое совмещение, минимум двух инженерных должностей, в одной организации, не считая исполнение рабочих обязанностей электрика, оплата по одной ставке в 13 тысяч.
В должностных обязанностях использованы обе (две) формулировки, по обеим должностям из тарифно квалификационного справочника, сливая их и выдавая за едино-целое. Соответственно, оплата за одну должность, без совмещения. Как добить руководство на оплату совмещения?
Здравствуйте. Вопросы начисления заработной платы не регулируются действующим законодательством. Только - локальными (внутренними) документами организации.
Имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Эти организации вправе изучать локальные документы.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию для начала, пусть проведут проверку и римут меры, а по результатам можно и в суд подать.
Здравствуйте. Не смотря на то, что Вы поблагодарили уже за ответ, могу Вам сказать, что он - неверный. Поскольку в суд обращаться можно, конечно. Но с чем? Нет никаких законов не разрешающих подобные действия - совмещать должностные обязанности. Все регулируется, правильно было сказано, локальными актами. В трудовом договоре указывается конкретная должность и обязанности. Мы - ни Ваш трудовой договор, ни положение об оплате труда, ничего иного - не видим. Прокуратура может видеть, также. Как и трудовая инспекция. Поэтому жалобы им написать можете.
Но реальных шансов решить свой вопрос у Вас нет. Тем более, через суд.
Закон позволяет в одной должностной инструкции предприятию использовать, полностью совмещать, формулировки разных профессий (должностей), выдавая за единую должность, что бы не оплачивать совмещение? Для чего тогда разделение на профессии и квалификации?
Здравствуйте. Вот именно, что позволяет. О чем я Вам выше и ответил. Но Вам же хочется слушать только те ответы, которые Вам нравятся. А не те, которые правильные.
Вот так и опускается сайт, если в погоне за лайками юристы начинают подпевать вопрошающим.
Здравствуйте. Мне остается только повторить свой ответ. Нет законов по данному поводу. Любой работодатель вправе устанавливать свои требования к работнику. Поэтому и шансов на оспаривание практически нет. Единственное, только если в трудовом договоре указаны иные требования.
Добрый день, Сергей!
Закон позволяет, т.к. должностная инструкция не является обязательным документом при заключении трудового договора с работником. Разделение делали еще при коммунистах.