Оплата за совмещение двух инженерных должностей в одной организации - проблемы и возможные пути решения

Вопрос №12614776 из г. Пермь
опубликован 31.05.2017, 12:34
За фактическое совмещение, минимум двух инженерных должностей, в одной организации, не считая исполнение рабочих обязанностей электрика, оплата по одной ставке в 13 тысяч. В должностных обязанностях использованы обе (две) формулировки, по обеим должностям из тарифно квалификационного справочника, сливая их и выдавая за едино-целое. Соответственно, оплата за одну должность, без совмещения. Как добить руководство на оплату совмещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вопросы начисления заработной платы не регулируются действующим законодательством. Только - локальными (внутренними) документами организации.

Имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Эти организации вправе изучать локальные документы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию для начала, пусть проведут проверку и римут меры, а по результатам можно и в суд подать.

31.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Не смотря на то, что Вы поблагодарили уже за ответ, могу Вам сказать, что он - неверный. Поскольку в суд обращаться можно, конечно. Но с чем? Нет никаких законов не разрешающих подобные действия - совмещать должностные обязанности. Все регулируется, правильно было сказано, локальными актами. В трудовом договоре указывается конкретная должность и обязанности. Мы - ни Ваш трудовой договор, ни положение об оплате труда, ничего иного - не видим. Прокуратура может видеть, также. Как и трудовая инспекция. Поэтому жалобы им написать можете.

Но реальных шансов решить свой вопрос у Вас нет. Тем более, через суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 12:57

Закон позволяет в одной должностной инструкции предприятию использовать, полностью совмещать, формулировки разных профессий (должностей), выдавая за единую должность, что бы не оплачивать совмещение? Для чего тогда разделение на профессии и квалификации?

31.05.2017, 12:53

Здравствуйте. Вот именно, что позволяет. О чем я Вам выше и ответил. Но Вам же хочется слушать только те ответы, которые Вам нравятся. А не те, которые правильные.

Вот так и опускается сайт, если в погоне за лайками юристы начинают подпевать вопрошающим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 12:59

Здравствуйте. Мне остается только повторить свой ответ. Нет законов по данному поводу. Любой работодатель вправе устанавливать свои требования к работнику. Поэтому и шансов на оспаривание практически нет. Единственное, только если в трудовом договоре указаны иные требования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 13:01

Добрый день, Сергей!

Закон позволяет, т.к. должностная инструкция не является обязательным документом при заключении трудового договора с работником. Разделение делали еще при коммунистах.

31.05.2017, 13:01

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034