Екатеринбург, 31.05.2017, 13:42

Банк Русский стандарт заблокировал средства по карте без объяснения причин - правомерные действия или произвол?

Вопрос №12615324 из г. Екатеринбург
опубликован 31.05.2017, 13:42
Банк Русский стандарт заблокировал средства по карте. Причины блокировки не называют. Говорят, пишите заявление, рассмотрим. Правомерны ли действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно у вас есть просрочка по кредитному договору, а в договоре предусмотрено право банка снимать деньги с вашего счёта. Внимательно прочитайте документы.

31.05.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Чтобы выяснить правомерность действий банка, Вам как раз и надо выяснить причину блокировки. Если у Вас задолженность и просрочки в данном банке, то по условиям кредитного договора данные действия будут абсолютно правомерными. Тем более если это кредитная (либо овердрафтная карта)

31.05.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если Вы просрочили платежи по кредиту и у Вас в договоре есть пункт о безакцептном снятии средств с карты, то может такое быть вполне. Без причины банк не имеет права блокировать карту и снимать средства.

31.05.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Действия банка неправомерны. Пишите в банк письменную претензию с требованием предоставить информацию, также можно подать жалобу в прокуратуру и центральный банк.

31.05.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Чтобы узнать по какой причине На каком основании банк заблокировал средства необходимо обратиться с письменным заявлением. Получив ответ, вы сможете проанализировать Законность действий, случае незаконности обжаловать в суд.

31.05.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья! Существуют три главные причины для блокировки карты по инициативе банка:

1.наличие просроченной задолженности по текущему карточному счету, или любой другой задолженности перед банком;

2.несоблюдение условий договора (в том числе, необходимости сообщать банку об изменении персональных данных, места работы, финансового положения);

3.наличие у банка информации о противозаконных операциях с использованием данной карты.

31.05.2017, 16:43

Спасибо за отклик. Хочу уточнить, в банке Русский стандарт у меня нет кредитов и никогда не было, Карта обычная мастеркард. Сформулировать причину блокировки счета и средств на нем не могут,. устно ссылаются на закон о борьбе с мошенниками.

31.05.2017, 14:10

Обратитесь в ЦБ РФ с жалобой на Русский стандарт. Это вообще банк беспредельщиков. Что хотят, то и творят. Единственное: если на Вашу карту приходили сомнительные суммы в больших суммах. Тогда решили проверить.

31.05.2017, 14:14

Вот с учетом того что вы уточнили все теперь понятно. Раз долгов нет в отношении вас, то действия банка однозначно неправомерны. Напишите на них жалобу в прокуратуру и ЦБ РФ.

31.05.2017, 14:16

Судя по отзывам, банк блокирует любые карты, операции по которым чисто теоретически могут представлять собой попытки обналичивания средств или мошеннические действия — внутренние и внешние переводы, оплату мобильного телефона, зачисление денежных средств на карту через платежные терминалы известных систем («Элекснет», QIWI и т. д.). Если клиентам банка все-таки удается разузнать у его представителей, на каком основании заблокированы их карты, то банк ссылается на службу финансового мониторинга и 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

31.05.2017, 16:47

Плагиат.

Из сайтов: www.klerk.ru, http://www. призолов. Рф/showthread.php?t=7741, otchetonline.ru,

06.06.2017, 04:07