LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2017, 13:43

Право на 50% имущества при открытии депозитного счета после заключения брака - анализ ситуации

Вопрос №12615332 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 13:43
После смерти мужа остался депозитный счет, открытый за 2 месяца до официального брака, но все переводы на счет осуществлялись уже после заключения брака, о чем есть выписка из банка. Имею ли я право на 50% как супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у мужа помимо вас имеются еще наследники, то вопрос о супружеской доле на указанном вами депозитном счете придется решать в судебном порядке.

31.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, если деньги на счёт вносились в период брака, имеете право претендовать на половину этих сумм. Должно быть выделено супружеская доля.

31.05.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так как деньги перечислялись на счет в период брака, то имеете, счет относится к совместно нажитому имуществу. Согласно ст. 34 СК РФ. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

31.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Ирина! Да, соответственно нотариус должен будет выделить супружескую долю пережившего супруга, а доля умершего будет распределяться между всеми наследниками в равных долях.

31.05.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Большое спасибо. А я могу поросить Вас указать ссылку на соответствующее положение закона?

31.05.2017, 13:50

Здравствуйте, имеете право, если никто оспаривать не бдует.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

31.05.2017, 13:54

Это вытекает из норм Семейного кодекса РФ об общем имуществе супругов, нажитом в период брака. В вашем случае необходимо доказать, что средства на депозитном счете на имя мужа были нажиты возмездно (то есть не подарены. Не получены мужем по наследству) именно в период брачных отношений с вами.

31.05.2017, 13:56

Добрый день, Ирина!

Так как на все нажитое во время супружества имущество супруги имеют равные права на основании Семейного кодекса РФ, ст.№33 гл.№7 СК РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

31.05.2017, 13:57

Ст. 34 СК РФ. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

31.05.2017, 13:59