Возможно ли оспорить дарственное наследство в суде при передаче квартиры Свидетелям Иеговы, если я являюсь единственной дочерью моих родителей?
Можете оспорить, если есть основания. Скажем болезнь бабаушки и т.д
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Здравствуйте.
Должны быть основания.
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
Если в момент совершения сделки ваши родители находились в здравом уме и осознавали последствия своих действий, то оспорить договор дарения вы не сможете.
Добрый день. Если посмертно, то это завещание, а не дарственная, потом не понятно, толи родители, толи бабушка и дедушка. Но, в любом случае, необходимы основания для отмены, только в таком случае есть смысл обращаться в суд.