Москва, 31.05.2017, 14:45

Как снять машину с учета и избежать штрафов в такой ситуации?

Вопрос №12615752 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 14:45
Машина оформлена на меня, но ездит на ней знакомый, который давно уже пропал и приходят только штрафы мне. Документов на машину у меня нет никаких. Знаю только гос. номер и номер ТС. В каком ГАИ на учет ставили тоже не помню, было давно. В угон подавать не хочу. Как можно снять машину с учета? Можно ли подать в утиль не имея документы на машину на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в МРЭО ГИБДД с паспортом, просите поднять карточку учета транспортного средства, потом пишите заявление на утилизацию. Больше никак.

31.05.2017, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без документов никто не снимет авто с учёта.

Восстанавливайте их.

В т. ч. через суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Главное - ПТС.

ПРИКАЗ МВД РОССИИ от 24 ноября 2008 г. N 1001 гласит:

"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию".

31.05.2017, 14:46

Что значит - машина оформлена на Вас. А где документы? Если Вы собственник, но нет документов (СТС, свидетельство о регистрации ТС), то можно получить дубликаты. Без документов на утилизацию не сдадите.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним") (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

43.При снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.

31.05.2017, 14:48

Мария, вы со своим паспортом имеете право получить в ГАИ информацию по всем ТС которые Вам принадлежат. Зная государственный номер вы имеете право получить информацию принадлежит ли вам данный автомобиль. Если он числится за вами, то желательно найти документы которые вы оформили при его продаже. Если вы выдавали доверенность с правом продажи, то необходимо ее отозвать у любого нотариуса. Также имеете право получить информацию о происшествиях на данном автомобиле и штрафах, и из этих документов узнаете кто управляет ТС.

Если при продаже машины вы получили деньги и подписали документы но какие не помните, то не слушайте тех, кто советует вам подать заявление об утилизации автомобиля или его угоне, так как можете быть привлечены к ответственности за ложный донос (ст.306 УК РФ) и будете возмещать убытки.

Удачи Вам.

31.05.2017, 14:55

Документы у человека, который на ней ездит.

31.05.2017, 14:50

Делайте, как я Вам написал выше. Единственное, что потребуется еще в Вашей ситуации, это дать объяснения по факту отсутствия документов. Обязательно укажите, что Вы просто их утеряли, а не отдали кому то с машиной.

31.05.2017, 14:52

Я не продавала автомобиль. Я его оформила два года назад на себя по просьбе знакомого, который пропал вместе с машиной и не выходит на связь. Штрафы мне приходят. Я хочу сдать ее в утиль. Но документы все у него.

31.05.2017, 14:59

Добрый день, Вам нужно прости придти в отдел ГИБДД, объяснить ситуацию инспектору и они сами Вам всё сделают. А именно: они выставят машину в розыск как утерянную и тому собственнику придется переоформить её на себя. Если нужна более конкретная консультация - то обращайтесь, всё обосную.

31.05.2017, 15:08

Мария, почему бы Вам не истребовать свое имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке? Юридически это Ваш автомобиль, Вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав. Решение суда будет доказательством того, что авто в настоящее время не находится в Вашем владении. Его будет возможно использовать при оспаривании штрафов либо если на Вашем авто будет совершено ДТП.

31.05.2017, 15:08

Здравствуйте! Он ездит по доверенности, насколько я понимаю. Если не выходит на связь, отмените доверенность, и можете подать в суд заявление о признании ТС выбывшим из Вашего владения и отсутствии у Вас на него права собственности. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В качестве аргументов в защиту своей позиции Вам следует указать на явные признаки, которые свидетельствуют о том, что имущество является отсутствующим. И на основании этого решения с Вас снимут обязанность по уплате налога.

31.05.2017, 15:10