LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2017, 22:00

Арендодатель угрожает вычесть из страхового депозита за несуществующие повреждения - что делать?

Вопрос №12618314 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 22:00
Снимали квартиру, заключили договор с арендодателем, но естественно хозяин квартиры налог с этого не платит. Был страховой депозит в размере 16000. 14 мая 2017 мы съехали, вычли ку 2000, за дверь у мойки 1250 и за скатерти 250. Говорит, что скатерти он покупал каждую по 500. Чеков у него нет. 14 мая он нам вернул 5000, остаток в конце месяца. Расписался, что остаток составляет 7500. Теперь в конце месяца он говорит, что поменял смеситель 500 р, за установку мойки заплатил 1000-1500. И все собирается вычитать с нашего страхового депозита! Скажите пожалуйста, в праве он это делать или нет, так как квартиру уже принял? И если он будет стоять на своем к кому обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.

31.05.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте нужно изучать Ваш договор аренды обращаться нужно с иском в суд предварительно к нему с претензией Если хотите ему навредить то можете еще и в Налоговую инспекцию на него написать.

31.05.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! В данном случае обратитесь в налоговую, пусть проверят арендодателя, а так, Вы можете защитить свои интересы в суде, но предварительно нужно просмотреть договор аренды что там указано по этому поводу.

31.05.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В договоре ничего не сказано про страховой депозит, как он будет возвращаться, сказано только какая сумма.

31.05.2017, 22:19

В любом случае ничего требовать после принятия данной квартиры он не вправе, поскольку депозит выплачен, и это зафиксировано, то Вы имеете право требовать возврат данной суммы, так же можете обратиться в суд, если депозит не будет возвращено добровольно.

31.05.2017, 22:22

Екатерина! Опять же Вам повторюсь, нужно изучать договор. Обратитесь с ним к юристу очно в Вашем городе. С!пасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт, удачи Вам, удачи Вам!

31.05.2017, 22:32