Муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества, но я хочу получить равные доли каждого участка - нужно ли подавать возражение или встречный иск?

Вопрос №12619080 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 02:27
Муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества (двух земельных участков), в котором просил оставить один участок ему, а второй - мне. Если с таким разделом я не согласна (хотела бы получить по половине каждого участка), то надо подать возражение или встречный иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Думаю нет необходимости предъявлять встречные исковые требования, так как иск о разделе совместно нажитого имущества уже предъявлен. Вам достаточно подготовить письменный отзыв на предъявленные исковые требования, изложив в данном отзыве все свои возражения, например, земельный участок, который супруг хочет оставить себе, дороже, получите справку о кадастровой стоимости земельных участков, либо предлагаемый супругом земельный участок, расположен дальше. При рассмотрении подобного спора в суде, любое Ваше немыслимое, самое не значительное возражение (отзыв) может быть ключевым, для отказа в удовлетворении требований супруга.

То есть Вы согласно на раздел совместно нажитого имущества, но в предлагаемом Вами порядке.

Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

06.06.2017, 04:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В таком случае Вам необходимо предоставить суду отзыв на его исковое заявление, в котором необходимо указать с чем не согласны.

01.06.2017, 02:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер

Конечно, надо

Пишите отзыв на исковое заявление, в котором укажите свои предложения по разделу имущества

Всего хорошего.

06.06.2017, 01:28

Доброе утро, Евгений! Вам нет необходимости подавать встречный иск и оплачивать пошлину за его рассмотрение. Вы имеете право подать возражение на иск, где аргументировать свои доводы и предложить свой вариант раздела имущества. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 09:22

Добрый день, Евгений! Вам достаточно подать свое возражение на иск, поданный мужем и указать по каким причинам вы не согласны с предложенным вариантом раздела, предложить свой вариант - по 1/2 части каждого земельного участка. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.06.2017, 09:25

Здравствуйте!

Если иного имущества не будет предъявляться Вамит к разделу, достаточно возражений.

В возражениях Вы должны обосновать свой вариант раздела.

06.06.2017, 09:39

Можно и так и так поступить, главное в данном случае не просто писать "не хочу", а делать это обоснованно, доказывать Ваши требования и т.д.

Вообще говоря, смысл Вам иметь две половины разных участков? Хотите до конца своих дней продолжать с ним "воевать" на этих участках и судиться? Такие примеры есть, но имейте в виду, это "тянет" много нервов и денег у обеих сторон.

Продать такие половины можно будет только со значительной скидкой. Если вообще найдёте желающих, конечно.

Думаю лучше поступить иначе.

Если участок, предлагаемый мужу себе стоит больше, чем предлагаемый Вам, то можно просить суд взыскать с него компенсацию разницы стоимости.

06.06.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Разве суд присудит мне желаемое? Ведь истец этого не просит.

06.06.2017, 03:45

Вам надо предъявлять встречный иск стст 137 138 ГПК РФ в котором вы выдвигаете и обосновываете свое требование о таком варианте раздела А потом кто из вас лучше обоснует в суде ст 56 ГПК РФ свой вариант раздела тот и выиграет суд.

06.06.2017, 03:53

Для того, чтобы говорить о Ваших возможных шагах, нужно, как минимум, знать о каких земельных участках идет речь. Их размер, назначение, местонахождение, и.т.д.

И потому, советую Вам обратиться к адвокату очно и с его помощью защищаться в суде.

06.06.2017, 06:34

Вам необходимо подать встречное исковое заявление, в котором указать свой вариант раздела имущества, приобретенного в период брака.

06.06.2017, 08:31

Обратитесь к юристу очно со всеми документами, чтобы понять, кто что просит, чем он обосновывает свои требования и т.д. В целом Ваша позиция неконструктивна, в т.ч. для Вас.

06.06.2017, 10:26

А почему возражения? Разве суд присудит мне желаемое? Ведь истец этого не просит.

06.06.2017, 03:43

Добрый день,

возражения на иск-это процессуальная форма донесения своей правовой позиции по заявленному иску (до суда и до "противной" стороны).

06.06.2017, 06:06