Право родителя на дополнительный отпуск и работа в выходные при воспитании детей дошкольного возраста
Я сама воспитываю ребенка в возрасте 5 лет (дошкольник), имею ли меня право заставлять выходить на работу в выходные и праздничные дни вэтом статусе? И положенли мне дополнительный соц. отпуск, кроме ежегодного очередного в размере 56 календарных дней в должности учителя? Спасибо!
Здравствуйте.
Вас не запрещено привлекать к работе в выходные и праздничные дни, так как ребенку больше 3 лет.
Но для этого необходимо Ваш согласие.
Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные днипривлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.