Краснодар, 01.06.2017, 06:46

Как быть, если при продаже авто выяснилось, что ГАИ приостановила регистрацию машины ещё до моей покупки

Вопрос №12619506 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2017, 06:46
Год назад купил авто поставил на учет сейчас продал авто по договору а человеку​ сказали в ГАИ что приостановлены действия по регистрации то есть ещё до моей покупки этого авто. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Новому владельцу следует уточнить в ГАИ, на основании чего наложен арест (каким приставом), затем обращаться к приставу, чтобы установить основание для ареста.

Если это будет залог у банка, то Вы его не снимите. Если это другие причины, то можно написать приставу заявление о снятии ареста с приложением документов, что т/с выбыло от предыдущего владельца задолго до наложения ареста.

Собственник имеет сейчас полное право предъявления к Вам претензий на основании ст. 460 Гражданского кодекса РФ: продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

01.06.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия необходимо обращаться с заявлением в суд о признании добросовестным покупателем.

01.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

До вашей покупки, у продавца, могла быть задолженность по которой судебные приставы могли наложить арест, но переоформив на себя, пристав не мог наложить арест на имущество не принадлежащее должнику, кроме случаев залога. В котором имущество изымают.

01.06.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Человеческий фактор-решение суда принято, но еще не поступило в ГИБДД, не разнесено в базу, потому и получился разрыв в датах.

01.06.2017, 07:23

В данном случае он может вернуть вам автомобиль так как стоит ограничение и нарушены условия договора купли продажи. Вы можете обжаловать постановление пристава в районном суде и попробовать снять арест.

01.06.2017, 07:26

Здравствуйте! В данном случае это или техническая ошибка, такое бывает или недобросовестность сотрудника ГИБДД, такое, к сожалению, бывает тоже.

01.06.2017, 07:26

19.03.2016 было ограничения регистрации 25.03.2016 мне официально ГАИ ставит на учет. Как так?

01.06.2017, 07:21