Новосибирск, 01.06.2017, 06:59

Как распределится доля квартиры между совместными детьми при использовании материнского капитала на погашение ипотеки?

Вопрос №12619546 из г. Новосибирск
опубликован 01.06.2017, 06:59
Я хочу узнать, какая доля в квартире может выделиться нашим совместным детям (сын и дочь), если на частичное погашение ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека закончилась. Я ранее слышала, что квартира должна быть поделена на равные доли, т.е. каждому из нас 1\4, но это может быть и не так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

ФЗ №256 гласит, что доли необходимо делить пропорционально. При этом детям нужно выделить равные доли, а оставшаяся часть делится между родителями. Они могут ее записать в совместную собственность или также разделить между собой поровну.

Таким образом, детям подлежит выделению по ¼ части, если один из детей не отказывается от своей доли в пользу другого. Родители также на себя записывают по ¼ доли или ½ оформляют в совместную собственность.

01.06.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это может быть и не так. Подразумевается, что доли будут выделены равные, но можете выделить и по-другому, на свое усмотрение, кому-то больше, кому-то меньше.

01.06.2017, 07:02

Добрый день)) Да действительно у вас будет общая долевую собственность в равных долях Объекта недвижимости по 1/4 доли каждому, если же в договоре купли продажи приобретали с супругом, если без супруга будет по 1/3 доли каждому)

01.06.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это если по согласию родителей. Но у нас ситуация усложнилась тем, что мы не проживаем с супругом последние 3 года (брак не расторгнут, имущество не делилось) и отец препятствует выделению долей детям или соглашается на очень малый размер долей (1/10 доля). Я же хочу, чтобы всем была 1/4 доля от квартир, как быть в этом случае? Слышала, что могут выделить детские доли от размера материнского капитала, остальное разделят между супругами.

01.06.2017, 07:13

Мало-ли что хочет отец. Материнский капитал получает мать, она и выделяет доли остальным членам семьи. Отец от своей доли может отказаться вообще. Обратитесь к нотариусу и распишите доли, как считаете нужным.

01.06.2017, 07:18