Как обезопасить свои права на недвижимость при разводе с мошенническим супругом - опыт Елены Эккерт
Елена, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество (такой раздел, в соответствии со ст.38 СК РФ, допускается и в период брака).
Рекомендую воспользоваться услугами адвоката, и, в соответствии со ст.39 Семейного кодекса добиваться решения суда, при котором суд отойдет от принципа равенства долей супругов, с учетом расходования вторым супругом денежных средств в ущерб интересам семьи и иных заслуживающих внимание обстоятельств, указанных в данной норме закона.
Здравствуйте, Елена! По семейному законодательству, если между супругами не был оформлен брачный договор, то все нажитое имущество является совместной собственностью супругов. То есть при разделе имущества суд будет делить имущество на две равные части, а если имущество разделить на равные части невозможно, то суд может присудить одному из супругов имущество большей долей и обязать данного супруга выплатить другому компенсацию за указанную долю.
К сожалению договор, который Вы оформили, согласно которому 1/2 дома куплена в пользу мамы Вашей подруги, не будет играть значения, так как собственность то была оформлна на Вашу подругу. Единственное, что можно сделать, оформить дарственную на маму Вашей подруги. Но в данном случае суд может оценить действия Вашей подруги, как намеренные, и обязать ее выплатить мужу 1/2 часть стоимости 1/2 дома. Советую Вашей подруге обратиться к хорошему квалифицированному юристу. Удачи!
Общее правило: и долги и имущество поровну. Оценка имущества на день раздела. Неправильно оформили договор с мамой. Он не имеет юридическую силу. Нужно оформить договор дарения денег Вам мамой. Есть исключение из правил, если Вы докажите и тем самым уменьшите долю, что муж не работал и деньги тратил в ущерб семьи и находился на Вашем полном содержании.