LSN Messenger
Луганск, 01.06.2017, 11:38

Ограничения при приеме на работу лиц с временным убежищем в РФ - минимальная ставка и оплата

Вопрос №12621096 из г. Ставрополь
опубликован 01.06.2017, 11:38
При наличии свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ, есть ли минимальная ставка при приеме на работу? Другими словами, может ли работодатель принять человека с таким документом на 0,5 или 0,25 ставки (с оплатой в районе 5 т.р. в месяц) ? Бухгалтер говорит, что они не могут принять на пол ставки из-за каких-то ограничений в законах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких минимальных ставок при приеме на работу не существует. Вас принимают на работу на тех или иных условиях. Всего доброго.

01.06.2017, 11:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет никаких ограничений по данному повожу работодатель может принять вас на любую ставку, которую захочет по договоренности с вами.

01.06.2017, 11:41

Можете, пожалуйста, подсказать статью или акт, в котором указывается отсутствие каких-либо ограничений по размеру заработной платы? (что-то в роде "по договоренности между работодателем и работником").

Или такого нет и просто нету закона, обязывающего устраиваться на работу с минимальной ставкой, равной, тому-то.

01.06.2017, 11:46

Нет закона, который обязывал работодателя принимать работника с минимальной ставкой. А работника соответственно устраиваться с минимальной ставкой.

01.06.2017, 11:47

Смотрите статью 56 Трудового кодекса РФ. Понятие трудового договора. Там нет ни слова об ограничении. Статья 57 и так далее.

01.06.2017, 11:50

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034