Самара, 01.06.2017, 13:24

Алгоритм составления завещания для пациента находящегося на стационарном лечении - роли главного врача и оценка дееспособности

Вопрос №12621899 из г. Самара
опубликован 01.06.2017, 13:24
Если пациэнт находиться на стационарном лечении и хочет составить завещание, заверенное именно глав врачом данного леч учреждения какой алгоритм действий. Порекомендовали поступить именно так, чтобы дееспособность оценивали специалисты, тк лечение специфическое (тяжелая химиотерапия-по объему побочных действий-тяжелая) глав врач предварительное согласие дал, но хочеться учесть возможные нюансы-а именно-сколько завещание может находиться в леч заведении, какая существует по этому практика... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Практика такая, что если главный врач сомневается в дееспособности пациента, то он имеет право не заверять доверенность, и в этом случае придется обращаться в суд с заявлением о признании его недееспособным.

Если же сомнений в дееспособности нет, то врач имеет полное право заверить доверенность, если человек не состоит на учете у психиатра.

01.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В вопросе шла речь о подписании завещания, которое будет составлять пациэнт. Предварительное согласие говорит о том, что глав врач выяснил, что пациэнт являеться дееспособным, и его врачи подтвердили, что хим препараты не влечет на дееспособность! Я прошу прокомментировать нюансы самой процедуры, тк случаи очень не частые.

01.06.2017, 13:44

Главврач имеет права удостоверять завещания. Это также могут делать или нотариусы, или в их отсутствие в населенном пункте должностные лица органов местного самоуправления, в частности глава населенного пункта. Никаких нюансов особых нет. Составляется завещание, главврач заверяет, ставит свою подпись, делаются записи во внутренних документах больницы.

01.06.2017, 13:49

Нужно подготовить самостоятельно текст завещания, после чего уже ему предоставить врачу на подписание, поскольку врачи не являются юристами и в этом что не понимают. За образец можно взять обыкновенные нотариальное завещание.

01.06.2017, 13:55