Алименты на ребенка - предназначение и юридическая польза

Вопрос №12622540 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 14:42
Что такое алименты на ребенка и в чью пользу они взыскиваются с ссылкой на норму права. Я считала, что денежные средства являются средствами, пренадлежащих ребенку и согласно ст.60 СК при распоряжении указанными суммами на меня распространяются требования ГК ст.37, но получила ответ от юриста и в шоке "Алименты - это не имущество подопечного. Они взыскиваются не в пользу ребенка, а в пользу его матери. Подопечным ребенок является у опекуна"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

01.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

01.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Вопрос был не как взыскивать и не оразмере алиментов, а о том что это за средства и принадлежат ли они матери

Меня не интересует размер алиментов и в каких случаях их необходимо взыскивать. Меня интересует

алименты являются ли денежными средствами ребенка, принадлежат ребенку?

Или алименты это средства матери?

01.06.2017, 15:00

Алименты-это средства для содержания ребенка, но мать является законным представителем и распоряжается ими по своему усмотрению.

01.06.2017, 15:02

Здравствуйте Виктория! Вопрос очень обширный и интересный, ознакомьтесь со статьями 80-120 СК РФ.

Удачного решения вопроса Вам!

01.06.2017, 15:03

Алименты-это для содержания ребенка,

Согласно ст. 60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках

01.06.2017, 15:15