Можно ли сослаться на исковую давность?
Оспаривается достоверность подписи на документе согласия совладельца на строительство дома (исковое заявление о сносе самовольной постройки на основании п.2 ст.222 ГК РФ). Прошло 1,5 года. Дом построен. Можно ли сослаться на исковую давность?
Зависит от исковых требоываний. срок исковой давостиможет вообще не распространяется на эти дела.
Заявить вы можете, но суд может и не отказть в иске по этому основанию не применив срок.
В любом случае сроки давности 1 год только по оспоримым сделкам.НЕ вижу тут оспоримой сделки.
По ничтожным 10 лет.
А общий срок давности 3 года.