Оплата отпуска учителя - правомерно ли не оплачивание воскресений?

Вопрос №12623013 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2017, 15:50

У меня жена работает учителем. Её отпуск составляет 72 календарных дня с северными, оплачивают только 62 дня, мотивируя тем, что воскресенья (10 дней) это не оплачиваемые дни т.к. это выходные. Это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия бухгалтерии совершенно противозаконны, так как в соответствии со ст.120 ТК РФ-

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Как видим в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются только нерабочие праздничные дни, все остальные дни оплачиваются в обще порядке.

01.06.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Согласно ст. 139 ТК РФ При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Именно так за все дни отпуска и должны рассчитывать.

01.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы не дали ответа на мой вопрос, правомерны действия бухгалтерии школы или нет?

01.06.2017, 16:18

Не правомерны же, должны оплачивать каждый день (в календарных днях), отпуска из расчета средней зарплаты. Ст. 114, 120, 139 ТК РФ.

01.06.2017, 16:55

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034