Подписал соглашение с адвокатской конторой на получение военного билета - есть ли возможность расторгнуть договор?

Вопрос №1262474 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2011, 17:35
Не могли бы, если не сложно, посмотреть детально текст соглашения, и ответить, есть ли мне смысл подавать в суд? Есть адвокатская контора, которая занимается юр.помощью призывникам. Под этой помощью они понимают предоставление оснований на получение военного билета от военкомата. С ними я подписал соглашение, заплатил указанную сумму. Затем уже самостоятельно, без их помощи и участия, получил военный билет (естественно, по болезни). Теперь я хочу расторгнуть с ними договор, который заканчивается только тогда, когда исполнены мои поручения, написанные в соглашении. Но адвокат говорит, что соглашение уже реализовано, т.к. у вас есть военный билет, и соглашение расторжению не подлежит. Но у них в соглашении не прописано явно, что оно заканчивается тогда, когда у меня будет военный билет. Есть ли подводные камни в соглашении, по которым я все таки имею возможность расторгнуть его? Вот сам текст соглашения и претензия, которую я составил, но еще не отдавал (думаю, что все равно ответят отказом) здесь: http://zalil.ru/30774629 Обидно, что с их стороны я ничего не получил, все сам делал, а они на халяву забирают большую сумму денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.2.4 обратитесь к адвокату с претензией, в которой укажите, что он не произвел каких-либо действий в соответствии с разделом 3 и не оказал Вам какой-либо юридической помощи, включая и предоставление устных консультаций. В течение такого-то времени он не приступил к исполнению своих обязанностей, а потому вы считаете необходимым потребовать возврата уплаченных денег, а если он считает, что произвел для Вас соответствующие действия по договору, то попросите его представить письменный отчет в соответствии с п.3.5

Больше ничего пока писать не надо. Дождитесь его отчета.

В Вашей претензии указано, что он якобы давал вам консультации оказывал помощь, которой Вы не воспользовались. Только одна эта фраза говорит не в Вашу пользу. Если услуги оказывались, Вы не сможете расторгнуть договор. Вам нужно будет доказывать, что Вы получили самостоятельно военный билет и т.д. А Вам это не нужно. Пусть доказывает он, что он что-то делал.

Пусть напишет отчет - дальше видно будет.

31.03.2011, 19:40

Нет. зачем Вам требовать от адвоката, чтобы он признал свое решение неправомерным?

Вам нужно потребовать от него выплаты денежных средств в связи с неисполнением им обязательств по договору, а если он считает, что обязательства исполнены, то Вы просите в соответствии с п.3.5 договора предъявить письменный отчет о проделанной работе с приложением письменных доказательств, подписанных Вами или должностными лицами военкомата.

01.04.2011, 17:04

Все правильно.Подайте претензию в письменном виде через почту.Заказным письмом с уведомлением.И потребуйте как писала коллега предоставления письменного отчета о проделанной работе.А потом можете обращаться в суд с требованием о возврате денежных средств в связи с неисполнением стороной своих обязанностей указанных в договоре.Но вам придется запастись доказательствами как вы сами получили ВБ.Потому,что суд в вашем случае будет весьма непростым.

08.04.2011, 20:38

Вы вправе обратиться в квалификационную коллегию и в ходе рассмотрения вашего заявления будет выяснено все ли выполнил адвокат и есть ли в его действиях проступок и есть ли основание для возбуждения дисциплинарного производства.

08.04.2011, 20:41

Я считаю, что именно соглашение НЕ РЕАЛИЗОВАНО! Есть результат, но он не связан с действиями стороны (исполнителя) по данному соглашению. То есть, исполнитель НЕ ПРОИЗВЁЛ тех действий, оплата которых предусмотрена соглашением.

Отсюда вывод - оплата, полученная исполнителем за несовершённые им действия, предусмотренные соглашением, подлежит возврату заказчику, НО, если иное не предусмотрено законом или этим же соглашением.

08.04.2011, 21:16

Елена Анатольевна, спасибо за развернутый ответ.

Я изменил текст претензии в соответствии с вашими рекомендациями. Посмотрите пожалуйста, все ли я правильно написал? Возможно, что-то надо лишнее убрать или, наоборот, добавить?

---------------------------

11 февраля 2011 года мною было написано заявление на расторжение соглашения от 22 апреля 2009 года об оказании юридической помощи адвокатом Ивановым Иван Ивановичем (регистрационный номер 00/0000), осуществляющему адвокатскую деятельность в Некоммерческой организации Шарашкина Контора в связи с тем, что адвокат не произвел каких-либо действий в соответствии с разделом соглашения 3 Обязанности адвоката и не оказал мне какой-либо юридической помощи, включая предоставление устных консультаций.

18 марта 2011 года я ознакомился с отказом по расторжению соглашения. С данным решением я не согласен, т.к. на протяжении всего этого времени с момента заключения соглашения, адвокат так и не приступал к исполнению своих обязанностей.

В связи с этим считаю, что данное соглашение не реализовано, и я имею право на его расторжение и возврата денежного гонорара, который я выплатил адвокату при заключении соглашения.

Требую:

1. Признать вынесенное решение по моему заявлению на расторжение соглашения неправомерным.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 10 (десяти) рабочих дней.

01.04.2011, 13:04

Мою претензию адвокат не принял, как я его ни просил. Ссылался на то, что в ней нет смысла, т.к. соглашение, по его мнению, реализовано в полном объеме. Сказал, что я могу выслать претензию им на почту, они ответят, но смысл ответа будет таким же. Если коротко, то адвокат уперся как бык, выслушивать уже меня не собирается, отворачивается от прямых вопросов. Говорит, что т.к. переговоры у нас не получились, то мне стоит идти в суд, что, естественно, я и собираюсь сделать. Обычно, прежде, чем обращаться в суд, нужно прибегать к досудебным урегулированиям, т.к. суд может отклонить мой иск, ссылаясь на то, что я не урегулировал спор в досудебном порядке, ведь в соглашении прописано, что все споры решаются путем переговоров. Переговоры, как известно, ни к чему не привели. Однако факта этих переговоров у меня нет, ведь все же проходило на словах. Я хочу все таки выслать им на почту претензию, и дождаться ответа. Потом уже их ответ по моей претензии прикрепить к исковому заявлению. Это правильный будет поступок с моей стороны? Вот, кстати, решение от отказе расторжение, которое мне выдал адвокат: i2.pixs.ru

08.04.2011, 20:23

Вообще-то, смысл моего искового заявления будет состоять в неисполнении обязательств адвоката по соглашению. Зачем мне нужно будет доказывать судье, каким образом я получил ВК? Пусть адвокат доказывает свои выполненные обязательства, если они имеются, и если он считает, что я получил ВК с его помощи - то должен, опять же, это как-то доказать. Так что я думаю, что доказывать в данном вопросе должен будет ответчик, и судья должен будет спрашивать с него, а не с меня. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста.

08.04.2011, 21:08