Временная регистрация и получение медицинской помощи в

Вопрос №12625089 из г. Москва
опубликован 01.06.2017, 21:38
Родственник прописан в Московской области. Сейчас остро стоит вопрос в получении квалифицированной медицинской помощи в определенной больнице г Москвы (профильное медицинское учреждение), которая осуществляет госпитализацию жителей Москвы двух административных округов города. Получение временной регистрации в этих округах поможет ли решить вопрос о госпитализации в эту больницу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться (устно или письменно) в территориальный орган Управления здравоохранения, на территории которого расположена данная медицинская организация или в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (последняя редакция)

02.06.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К Сожалению вам понадобится не временная регистрация, А регистрация по месту жительства, то есть постоянная регистрация именно в Москве для плановой помощи. Так же пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации, отказ от медицинского вмешательства в соответствии с ФЗ № 323 от 21.11.11 « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

01.06.2017, 21:42

Добрый вечер. Не обязательно Вам регистрироваться достаточно кто-то из знакомых может прикрепить к себе данного вашего родственника. Хорошего приятного вечера.

01.06.2017, 21:42

Не факт что решит. Хотя можете получить. А помощь должна оказываться вне зависимости от регистрации. Просто в отдельных случаях это может быть по договору (ст. 779 ГК РФ,Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ)

01.06.2017, 21:42

Да,вполне решит этот вопрос регистраия по месту пребывания. В рамках обязательного медстрахования

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

01.06.2017, 21:44

Здравствуйте! Для того, чтобы попасть в определенную больницу надо наверное наблюдаться в поликлинике, которая обслуживает жителей данных округов. Возможно Вам надо зарегистрироваться там временно и встаь на учет в поликлинику. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

01.06.2017, 21:44

Вы относитесь к иногородним гражданам, Москва и МО разные субьекты, поэтому это регулируется этим документом. Согласно Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 14 ноября 2008 г. №931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС», даже если у Вас нет полиса, «при отсутствии полиса ОМС у пациентов (в случае обращения их в экстренном порядке) медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациента в целях установления страховщика либо отнесения его (по паспорту) к категории иногородних граждан

01.06.2017, 22:07

Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186)

1. Настоящие Правила определяют порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации.

2. Медицинская помощь иностранным гражданам, временно пребывающим (временно проживающим) или постоянно проживающим в Российской Федерации, оказывается медицинскими и иными осуществляющими медицинскую деятельность организациями независимо от их организационно-правовой формы, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

4. Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

6. Медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи) и плановой форме оказывается иностранным гражданам в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования и (или) заключенными в пользу иностранных граждан, указанных в пункте 4 настоящих Правил, договорами в сфере обязательного медицинского страхования.

7. Медицинская помощь в плановой форме оказывается при условии представления иностранным гражданином письменных гарантий исполнения обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты медицинских услуг исходя из предполагаемого объема предоставления этих услуг (за исключением случаев оказания медицинской помощи в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил), а также необходимой медицинской документации (выписка из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии.

Временная регистрация – документ, который подтверждает право человека находиться в течение определенного периода времени по конкретному адресу. Регистрация гражданина по месту пребывания – это практически то же самое, что для обычного человека прописка. Имеет она точно такой же вид – это пометка в паспорте или в виде на жительство (временный паспорт). НО при наличии временной регистрации, если у Вас нет страхования медицинского, то и помощь будет платная.

02.06.2017, 10:52

Будет ли являться жителем города Москва человек, временно зарегистрированный в г Москва в одном из этих округов.

По приказу Департамента здравоохранения города Москвы № 1087 от 18.12.2015 г. консультации и госпитализация жителей города Москвы осуществляются согласно реестра распределения административных округов города Москвы.

01.06.2017, 22:00

Не будет. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы № 1087 от 18.12.2015 г. не имеет отношения к Вашему вопросу. Регистрация должна быть постоянной. Человек должен проживать там (ст. 20 ГК РФ). Вопрос регистрации подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

01.06.2017, 22:02

Вам сказали же,К Сожалению вам понадобится не временная регистрация, А регистрация по месту жительства, то есть постоянная регистрация именно в Москве.

01.06.2017, 22:04

Вам вполне достаточно для этого временной регистрации поскольку она как раз и подтверждает факт проживания (пребывания) на территории обслуживания данного учреждения здравоохранения. А в чем проблема по месту постоянной регистрации получить направление на лечение в данное учреждение. Если в учреждениях по месту жительства нет возможности оказания данного вида мед. услуги то они так или иначе обязаны выдать направление.

01.06.2017, 22:09

Здравствуйте! К сожалению он не будет считаться жителем города Москва. Устав города Москвы (утв. Московской городской Думой 28 июня 1995 г.) Статья 3. Население города Москвы:

1. Жители города Москвы (москвичи) - граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в городе Москве, независимо от сроков проживания, места рождения и национальности. Жители города Москвы в своей совокупности образуют городское сообщество.

2. Жители города Москвы, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории города Москвы, составляют население города Москвы.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации:

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В данном случае речь идет о регистрации по месту пребывания а не по месту жительства и поэтому формально человек зарегистрированный по месту пребывания не может считаться жителем города. Но можно сослаться на фразу о том, что регистрация по месту жительства не является условием реализации права.

02.06.2017, 07:30