Наследственный спор - В борьбе за имущество остается загадка о машине и доступе к дому

После смерти мужа остались наследники: я и его родители, скоро 6 мес и нотариус выдаст документы. Имущество: загородный дом, земельный участок и машина. Мне полагается 2/3, им-1/3. Но они захватили наше имущество, у меня нет доступа в дом и я не знаю где находится машина. Их адвокат предлагает мне машину, а им-дом с участком, который стоит в 6 раз дороже. Что делать? И как попасть в дом и разыскать машину?

Лучший ответ

Если вы уже подали заявление о принятии наследства, то для сохранности имущества (в частности, автомобиля) вы можете пишите нотариусу ходатайство о принятии мер по охране наследства

Согласно ст.1172 ГК РФ

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

Что касается недвижимости, то она в любом случае от вас никуда не денется и после получения свидетельства о праве на наследство уже будете думать, что делать с данным имуществом.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Вам необходимо сначала вступить в наследство и оформить право собственности на свою долю, потом вы можете через суд вселиться в свой дом, А также требовать свой автомобиль или компенсацию за него

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага

Вы вступили в наследство?

Хотелось бы поподробней.

После получения документов о праве собственности, если не договоритесь, подавайте в суд на определение порядка пользованием имуществом. С уважением.

Спасибо за дельный совет!

Получите свидетельство о праве на наследство, зарегистрируйте свое право на дом в Росреестре, а на авто в ГИБДД, а потом подавайте иск в суд об определении порядка пользования имуществом. У Вас 2/3 доли поэтому Вы вправе требовать автомашину, а им выплатить компенсацию.

Здравствуйте.

Идите к нотариусу и пишите заявление о принятии наследства.

А потом с помощью полиции выставляйте родственников. А машину подавайте в розыск как угнанную.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Наконец-то все понятно, благодарю!