Пытается ли кто-то запугать меня и развести на деньги в случае с обвинением в краже планшета?

Обвиняют в краже планшета, но я его не брал, говорят есть видео запись. Когда начали пугать полицией я испугался и предложил деньги чтобы не заводили дело. В итоге сейчас пугают полицией и просят сумму в два раза больше. Что делать? Возможно ли что просто разводят или пытаются запугать? Да я понимаю что было не верным предлога деньги за то чего не совершал. Но если я этого не делал и испугавшись полиции предложил этот вариант чтобы уберечь себя от этого дела. Говорят что номер мой пробили и заявление лежит в полиции, ждать мне звонка от полиции или самому прийти в любое отделение и объяснить ситуацию? Что можно сделать и что будет в моей ситуации?
Лучший ответ

Если имеется заявление, то вас должны вызвать и опросить на предмет кражи данного имущества. Непонятно где находится планшет. Если не брали, то вынесут отказной материал.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вам и первый раз не нужно было платить, раз Вы не виноваты.

Подумайте, откуда могли появиться видеозаписи, если Вы его не крали?!

Я бы на Вашем месте сам пошел в полицию и заявил на магазин.

Что делать? Возможно ли что просто разводят или пытаются запугать?

Уважаемый Владислав!

Обратитесь в полицию с заявлением, что у Вас вымогают денежные средства. Если Вы не виноваты - Вам вернут денежные средства и вся ситуация прояснится.