Действительность приказа о выговоре и возможность составления акта об отказе подписать его задним числом

Вопрос №12627466 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2017, 10:42
Мой работодатель составил на меня приказ на выговор две недели назад и хочет, чтоб я его сейчас подписал. Действителен ли такой приказ и может ли он составить акт об отказе подписать данный приказ задним числом, чтоб приказ был действителен? Как поступить? Спасибо огромное, уважаемые юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приказ действителен в любом случае. Независимо от того, подпишите Вы его или нет. Вас всего лишь знакомят с приказом. При отказе имеют право составить акт об отказе. Важно затребовать объяснительную по факту нарушения до применения взыскания.

02.06.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подписывайте сегодняшним числом с момента вашей подписи в течение 3 месяцев вы вправе обжаловать этот приказ о наказании в судебном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

02.06.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете не подписывать. Если будет составлен акт, обжалуйте в трудовую инспекцию. При этом приказ должен быть зарегистрирован. Причем дата регистации может быть позже, но ни как не раньше подписи.

02.06.2017, 10:44

Добрый день, Павел! Можете подписать приказ тем числом, когда вы были ознакомлены с текстом приказа. Не отказывайтесь его подписать, подписывайте именно датой ознакомления. Вы можете обжаловать данный приказ в прокуратуру, в инспекцию по труду и в судебном порядке. Срок привлечения к административной ответственности - в течение месяца со дня, когда работодатель узнал и нарушении. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.06.2017, 11:13

Уточните, чтоб приказ был зарегистрирован позже подписи, приказ должен быть мной подписан или не раньше какой подписи вы имеете ввиду?

02.06.2017, 10:52

Добрый день! Вас с подписанным и зарегистрированным приказом уже знакомят. Когда будут знакомить пишите прямо на приказе "ознакомлен и не согласен" и ОБЯЗАТЕЛЬНО ставьте дату ознакомления своей рукой (если дата уже кем-то написана или напечатана, то вычеркивайте ее - не бойтесь). можете все свои возражения по поводу приказа написать на самом приказе ниже подписи, только именно на самом приказе, можно на оборотной стороне - никак не на отдельном листке! После этого этот приказ можно обжаловать.

02.06.2017, 11:02

Здравствуйте. Я Вам ещё раз повторяю, что отсутствие Вашей подписи под приказом на его законность или действительность никак не влияет. Важно - затребовалась ли объяснительная. Все остальное - к ст. 193 ТК РФ никак не относится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.06.2017, 14:06

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034