Что мне можно предпринять, чтобы избавить внука от таких затрат?
Если и вы там прописаны. то от налога он освобожен. А так - по завещаию и по закоу иу него одинаково большой.
Уважаемая Ирина! Если Вы с наследником зарегистрированы по месту жительства вместе в указанной квартире, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при её наследовании наследник от уплаты налога на наследство освобождён. Если Вы и наследник не намерены сниматься с регистрационного учёта, то предпринимать Вам ничего не нужно.
Пропишите вместе с собой в квартире - тогда он полностью будет освобожден от налога на наследство (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,